На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Комбинированные ружья

Отечественные комбинированные ружья малых калибров осуществили мечту охотников о создании универсального охотничьего оружия для разного промысла. Комбинированными называют модели со сменными или сочетаемыми стволами: гладкий-нарезной или нарезной-нарезной, но различного калибра.

 

Особенности комбинированного оружия

Комбинированные образцы охотничьего ружья избавляют от необходимости носить с собой одновременно и винтовку и дробовик для охоты на разную дичь в организованных хозяйствах.

А также выручают промысловиков во время самостоятельных длительных походов в лес. Например, для добычи мелкого пушного зверя используют дробь или патроны бокового огня, а при встрече с крупным животным, понадобится гладкостволка с пулями.

 

Комбинированные орудия имеют ряд особенностей, которые нужно учитывать при эксплуатации:

  • Каждый ствол обладает своими баллистическими характеристиками. Поэтому для них нужны отдельные прицельные приспособления. Использовать один и тот же оптический прицел для обоих стволов не получится.
  • Многоствольные образцы оправдывают себя только при охоте на разных животных. Нерационально использовать комбинацию, если охотник стреляет только мелкого пушного зверя.
  • Внушительный вес и отсутствие магазина делают использование менее удобным. Современные экземпляры приблизились к показателям некомбинированных многостволок, но все еще уступают им.

Виды оружия, популярные модели

Комбинированное оружие классифицируют по количеству и расположению стволов. Чаще всего встречаются одностволки, двухстволки и трехстволки, хотя можно встретить и экзотические четырехстволки. В России оружейные заводы выпускают двуствольные и одноствольные образцы.

Самая популярная комбинация для охоты со сменными гладким и нарезным дульным сужением — ИЖ-18МН. Это простой и надежный образец, который считается безопасным. Весит такое орудие от 2,6 до 2,8 кг в зависимости от калибра.

 

Двуствольные стрелковые орудия обычно оснащены гладким стволом и нарезным, которые могут располагаться в любой плоскости. Если они установлены друг над другом, то получают название "бюксфлинт". Если соединены по горизонтали, то "бокбюксфлинт". Иногда можно встретить двустволку с двумя нарезными стволами разного калибра.

Из современных моделей выделяется охотничье ружье ТОЗ-112, которое производится на Тульском Оружейном заводе. Образец имеет вес 3 кг, оснащен верхним самозарядным дульным сужением (5,6 мм) и нижним гладким 20 калибра.

 

Видео

В этом видео блогер и любитель охоты Андрей делает подробный обзор на ружье ИЖ-94.

 
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх