На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Какое выбрать ружье для охоты?

 

Выбор оружия — это достаточно серьезный и ответственный шаг, так как от правильно приобретенного оружия зависит качество стрельбы и удобство ее проведения.

Первоначальные критерии, которые необходимо учитывать при выборе оружия:

1. Весовая категория оружия должна быть оптимально удобной и подбирается индивидуально под каждого владельца. Вес оружия должен позволять охотнику до 20 раз произвести повторения по вскидыванию ружья и прицеливанию. При этом его действия не должны сопровождаться болевыми ощущениями и напряжением в мышечных тканях.

2. Следующим немаловажным правилом считается выбор оптимального калибра. Одним из универсальных является оружие 12 калибра. Если для охотника оно не подходит из-за своей весовой категории, то следующим по калибру ему будет предложено 20 калиберное ружье.

3. Для того, чтобы приобрести самое оптимальное оружие, необходимо определиться с главным вопросом — гладкоствольное или нарезное оружие будет рассматриваться при покупке.

Параметры выбора гладкоствольного оружия

При выборе гладкоствольного оружия следует обращать внимание на его категорийность в зависимости от количества стволов:

1. Одноствольное оружие имеет небольшую весовую категорию, что способствует произведению более точных выстрелов. К минусам такого вида оружия относится то, что за один раз можно осуществить только один выстрел , после которого производится его перезарядка.

2. Самым оптимальным вариантом для охотников считается двуствольное оружие. Популярностью пользуются как горизонтальное расположение стволов, так и вертикальное оружие двуствольной категории. Преимущество этого вида оружия в том, что оно дает возможность произведения нескольких выстрелов.

 

3. Оружие трехствольное считается редко приобретаемым. Такое оружие обычно имеет несколько нарезных стволов.

В зависимости от способа перезаряжания оружие подразделяется на:

1. Оружие с переломным механизмом перезаряжания. Такое вид оружия можно отремонтировать самостоятельно за счет его простого устройства.

2. Полуавтоматическое оружие популярно за счет того, что после произведения стрельбы и для совершения следующего выстрела, необходимо только перезарядить затворное устройство. Это достигается за счет того, что у такого вида оружия есть магазин.

3. Автоматическое оружие обладает системой автоматической подачи боеприпасов в патронное отделение после каждого совершенного выстрела. Происходит это посредством газового давления.

Нарезное оружие

Нарезное оружие имеет во внутреннем строении стволовой части резьбу винтовой формы, за счет которой пуля попадает в цель с высоким уровнем точности.

 

Минусами нарезного оружия является его большая весовая категория, меньший уровень надежности, а также высокая ценовая стоимость.

Нарезное оружие делится на несколько подвидов:

1. Штуцеры имеют высокий уровень быстроты стрельбы за счет того, что повторный выстрел осуществляется за счет спуска пальца на дополнительное спусковое устройство.

2. Полуавтоматическое оружие дает возможность произвести пару выстрелов, но в связи с этим происходит смещение точки прицела. Недостатками такого вида оружия считается его большая весовая категория, а также сложное строение.

3. Карабин с болтовым механизмом имеет скользящее затворное устройство. Преимуществом такого оружия является высокий уровень точности попадания в цель, а также небольшая весовая категория.

 
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх