На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Ружье ИЖ 39: оружие для стендовой стрельбы и охоты на пернатую дичь

Изделия Ижевского механического завода пользуются бесспорным уважением среди покупателей по всему миру. Наши оружейники могут предложить модели для охоты, спортивной и тренировочно-развлекательной стрельбы с настолько разнообразными характеристиками, что каждый стрелок сможет подобрать вариант под свои индивидуальные предпочтения и цели. Сегодня мы расскажем вам об одной из легенд спортивной линейки ИЖ – номере «тридцать девять».

 

Краткая история создания и основные отличия от предшественника

Советские карабины отличались повышенной износостойкостью и надежностью, поэтому долгие десятилетия были незаменимы для охоты и спорта. К слову, 1972-1979 годы были негласно провозглашены «стартом» обновления всех изделий ИЖ.

Так, на смену знаменитой охотничьей винтовки ИЖ-12 пришла «27-ая», которая, благодаря кардинальному усовершенствованию, стала «народным выбором» россиян и пользуется успехом среди охотников по сегодняшний день.

В 1975 году «черед» дошел до ИЖ-25, на смену которого на рынке появилась «39-ая». Массовая замена старых ружей была успешной и оправданной – удалось возвести спортивные орудия из Ижевска на мировой пьедестал по качеству и популярности использования.

«Двадцать пятая», в отличие от потомка, имеет единую ложу, которая позволяет вести стрельбу только по траншейным стендам в тире. Использовать такую модель на открытом воздухе и при натурных тренировках было почти невозможно.

Чтобы избавиться от этого недостатка, ружье ИЖ 39 оснастили модифицированным ложем, предназначенным для ведения огня по круглому и траншейному инвентарю и иным предметам стендовой стрельбы . Цевье карабина было также изменено, чтобы сделать его более компактным и эргономичным. Быстрое прицеливание обеспечивала широкая прицельная планка (14 мм) и регулируемая окрашенная мушка.

Узел запирания был усложнен: в средней «перемычке» появился опорный вкладыш. Это позволило соединять стволы «на шарнирах», что (в свою очередь) снизило риск расшатывания механизма. В результате запас по производимым выстрелам был повышен в несколько раз, обеспечивая годы бесперебойной работы орудия.

 

Тактические характеристики «39-ой»

Ружье ИЖ 39 отличается великолепными параметрами, настолько вариабельными и мощными, что может применяться для многозадачной стрельбы (износостойкость и большая сила выстрела позволяет использовать модель даже ля хоты на среднюю и средне-крупную дичь).

Тактико-технические характеристики:

  • калибр – 12;
  • патрон – 12х70 мм;
  • масса (без учета боеприпасов и тюнинга) – 3,4-3,6 кг;
  • общая длина – 1090-1190 мм;
  • длина ствола – 670-755 миллиметров;
  • число стволов – 2 единицы;
  • УСМ имеет только один селективный спусковой крючок;
  • дальнобойность – 300 метров и более;
  • кучность стрельбы – не более 35 МОА;
  • конструктор – советский инженер А.А. Климов.

Если описать модель наиболее кратко и емко, то ружье ИЖ 39 – это внутрикурковое огнестрельное спортивное ружье с неавтоматической перезарядкой и двумя вертикально расположенными гладкими стволами.

 

Разновидности и перспектива тюнинга

Существует ряд модификаций «тридцать девятой». Они отличаются применяемыми стендами для стрельбы. Например, маркировка «Е» после цифрового шифра означает, что оружие оснащено эжекторным механизмом отделения стреляных гильз.

Основные группы:

  • предназначенные для круглого стенда – ИЖ-39Е-05, ИЖ-39Е-03, ИЖ-39Е-01, ИЖ-39-01;

изделия для траншейного стенда – ИЖ-39Е-04, ИЖ-39Е-02, ИЖ-39Е и классическая «39-ая».
Официально модель признана спортивной, но благодаря высочайшим характеристикам многие охотники любители и даже промысловые профи используют карабин для добычи мелкого и среднего зверя и разнообразной птицы. Чаще всего ружье применяют для охоты на пернатую боровую дичь, потому как выстрел из оружия осуществляется особенно кучно, таким образом многократно снижается риск промаха.

Тюнинг помогает повысить все параметры ИЖ-шки. Установка супер-светочувствительной оптики позволит различать силуэт дичи даже в сумерках или среди густых крон деревьев. В качестве ап-грейда также можно использовать приборы ночного видения, тепловизоры или обычный подствольный фонарь, чтобы быть «в деле» в ночное время охоты .

К тюнингу также можно отнести замену деревянного приклада на пластмассовый или наоборот, а также окрашивание различными покрытиями.

Учтите, что перекрашивать можно только пластик!

Черный цвет универсален, он выглядит модно и брутально. А вот темно-зеленый, песочный и другие «защитные» оттенки добавят пару очков к маскировке.

 

Преимущества и недостатки модели

Как и любое изделие, это ружье не является идеальным. Однако рядом приближенных к идеалу показателей похвастаться может.

К основным достоинствам относятся:

  • высокая кучность и превосходная точность попадания заряда;
  • небольшая отдача;
  • эргономичность даже при очень длительной тренировке;
  • быстрое и легкое, даже маневренное прицеливание благодаря широкой прицельной планке;
  • надежность и износостойкость основных деталей и узлов;
  • доступность боеприпасов, средств для чистки и других расходных материалов;
  • бюджетность самого карабина – его стоимость колеблется в пределах от 10 до 15 тысяч рублей. Это великолепная цена для оружия с такими характеристиками!

Некоторые коллекционеры причисляют к преимуществам «39-го» и впечатляющий внешний вид, особенно в случае изготовления штучных и сувенирных экземпляров.

Недостатков у модели всего три:

  • слишком большая штатная мушка, которая неудобна для некоторых стрелков (чаще всего на это жалуются охотники, «минус» указывается на основе отзывов именно их);
  • не очень высокий уровень обработки дерева – зачастую на стволе есть заусенцы, которые нужно шлифовать самостоятельно;
  • некоторые пользователи отмечают не срабатывание нижнего эжектора ствола, что приводит к необходимости извлекать гильзу вручную.

Однако, несмотря на мелкие недочеты данного оружия, «тридцать девятый» карабин по праву считается одним из лучших: и в том случае мнение стрелков-спортсменов и отзывы охотников совпадают.

 

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться с подробным описанием, отзывами и своеобразным рейтингом всех ружей линейки ИЖ с вертикальными стволами.

 
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх