На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Можно ли в лесу собирать рога диких животных?

Один мужчина жил за городом со своей семьей неподалеку от смешанного леса, в котором росли сосны, талы и карагача. Лес не был свежепосаженным, поэтому в нем водилось много живности и птицы в том числе.

Летом в лесу активно блуждали ягодники, осенью грибники, а зимой это становилось отличным местом для прогулки на лыжах. Вот и наш герой ходил зимой на лыжах за шишками из которых делал поделки со своими детьми. Однажды на одной из прогулок его лыжню пересекли следы, направившись по ним, он набрел на лежбище косуль от которого в снегу остались глубокие провалы.

Находка в лесу

К следующей прогулке мужчина подготовил для косуль корм и направился к тому же месту, но на прежнем лежбище были видны только следы крови и клочья разодранной шкуры убитого животного. Было очевидно, что животных убили люди — браконьеры, сняли шкуру, разделали мясо и скрылись. Испугавшись, мужчина зачем-то поднял закопанные в снег рога самца косули, положил их в свой рюкзак и быстро направился к выходу из леса.

 

Угроза наказания

У самого выхода его окликнул лесник и стал выпытывать, зачем тот так часто ходит в лес и что он там делает. На все эти вопросы мужчина спокойно ответил, что ходит за шишками для детей, а так как в его внешнем виде ничего подозрительного не было, лесничий ему поверил и отпустил домой. Придя домой, герой надежно спрятал рога и стал думать над случившейся ситуацией, ведь если рога найдутся, его могут обвинить в браконьерстве.

Выход из положения

Единственным верным выходом было решение избавиться от рогов, сжечь их, благо мужчина работал в электроцехе. Но перед тем, как положить их в топку, герой сделал копию из проволоки, которую обмотал изолентой и покрыл шеллаком, получилось очень натуралистично.

Он принес подделку домой, чем очень обрадовал сына, потому что рога выглядели, как настоящие. Но, несколько дней спустя, к нему домой пришли незваные гости — районный охотовед и лесник, которые попросили дать осмотреть рога. Сложилась очень неловкая ситуация, потому что лесник хотел обвинить мужчину в браконьерстве, а в итоге выглядел непрофессионально. Ругая лесника, охотовед извинился и покинул дом.

Вывод

В итоге можно отметить, что герою этой истории крупно повезло, потому что то, что он подобрал рога в данной ситуации карается законом.

Правильная последовательность действий в похожих ситуациях

Если вы обнаруживаете рога в лесу:
1. Во-первых, определите были ли рога сброшены естественным образом или над животным было совершено насилие.
2. Если рога были сброшены в результате естественного процесса, то вы можете забрать их при условии, что лес не является заповедником.
3. Если же очевиден факт браконьерства, то стоит немедленно обратиться в охранную организацию леса.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх