На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Охота на бекасов в осенний период

 

Солнце еще радует своим ярким светом, но настоящего тепла уже нет. Сентябрь – это то самое время, когда можно организовать охоту на бекасов.

В осенний период бекасы набирают наибольший для себя вес, и становятся менее подвижными, поэтому задача облегчается. Молодые птицы, которые еще не набрали навыков юрко летать, также могут стать легкой добычей.

Небольшая по размерам птичка бекас относится к болотным куликам. Семейство охотничьих можно встретить в ленинградской области.

Стрельбу по бекасам возможно осуществить как в состоянии полета, так и в сидящем положении. В отличие от других диких охотничьих птиц у них нет состояния боязливости к приближающемуся человеку. Данный вид пернатых не боится выстрелов оружия. В случае ранее испуганная она вновь возвращается на первоначальное место через небольшой промежуток времени.

В целом стрельба по бекасам похожа со стрельбой по тарелкам, которые подвешены на стенд, здесь имеется ввиду и скорость самого полета. За один охотничий поход без труда можно добыть не менее 5 штук, при всем этом большая половина будет взята влет.

На самом деле это очень увлекательное занятие за осторожными и боязливыми птицами. После того, как бекас присел на траву в пределе 20-30 метров следует выполнять выстрел. Если взлета бекаса не произошло, то можно смело забирать пойманную добычу.

 

Допустима стрельба в место посадки. Это тот случай, когда бекас прячется в болотной траве. Главная задача – выполнять это незамедлительно, поскольку преимущество птиц в быстром беге. Затянувшаяся процедура сможет спугнуть бекаса, таким образом, птица после выстрела взлетит уже в другом месте (3-5 метра от места выстрела). В целом охота на болотную дичь очень азартна, так как охотник должен быть в постоянной собранности.

Существует несколько способов поохотиться:

• с собакой;

• самотопом;

• веревочный.

Охота с собакой

С обученным верным другом лучше охотиться в безветренную и благоприятную погоду, потому как при сильных порывах ветра птица становится более бдительной и не подпустит ни приближающегося охотника, ни собаку.

Хитрый способ «самотопом»

Метод «самотопа» заключается в том, что охотник, выполняя перемещения старается словно нарочно наткнуться на бекаса. И в резко взлетевшую птицу необходимо произвести выстрел.

Метод «веревочки»

Для осуществления охоты «веревочкой» одновременно задействованы не менее двух человек. Находясь на расстоянии друг от друга 25-30 метров они протягивают по самой земле бечеву, края которых привязываются для удобства в области пояса. Предварительно договорившись, после взлета бекасов каждый выстреливает в свое направление. В такого рода охоте не помешает и третий человек. Таким образом, два являются помощниками, а третий выполняет выстрелы по поднявшимся вверх птицам.

Если подвести итоги, то можно сказать, что правильно выполнять стрельбу на расстоянии 20-30 метров. Поэтому рекомендуется использование патронов с дробью №7, допускается и дробь помельче. «Пятерка» для такой разновидности охоты считается крупноватой и оставляет множество «окон».

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх