На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Самая уникальная порода собак для охоты

Русские породы занимают особое место в кинологическом сообществе: более четверти из них официально признаны во всём мире. Особое место в этом ряду занимает западно-сибирская лайка.

Особенности характера

В отличие от игривых домашних питомцев, лайка точно знает, в чём состоит её жизненная цель - представители этой породы рождены чтобы охотиться, выслеживать и загонять добычу. Характер лайки выделяется из всех следующими чертами:

· независимостью. Да, человек признаётся ими как друг и партнер по охоте, но лайка ведёт себя крайне самостоятельно в любых обстоятельствах. С другой стороны, западно-сибирская лайка никогда не будет соревноваться с людьми за позицию лидера;

· непримиримостью к иным представителям фауны. Любая зверушка -это потенциальная добыча для лайки;

· внутривидовая конкуренция. С другими собаками (в особенности, своей породы) лайки уживаются с трудом и только при условии "совместного" проживания с самых ранних лет;

· потребность в дрессировке. Без принятия своевременных мер очень высок риск вырастить из лайки капризного, своевольного и очень упрямого питомца с твердо сформированными принципами, в которые не входит послушание.

Физические характеристики

Западно-сибирская лайка действительно выдающаяся порода в отношении здоровья и выносливости. Многовековой естественный отбор в условиях постоянных морозов и циклических голодовок стал основной причиной крепкого иммунитета современных представителей вида: лайки практически не страдают от врожденных патологий и не выказывают предрасположенности к другим заболеваниям.

По сравнению с другими крупными породами, лайки могут жить более десяти лет при тщательном уходе и регулярных физических нагрузках. Пожалуй, главным фактором риска является гиподинамия - отсутствие для питомца возможности побыть активным.

Охота с западно-сибирской лайкой

Порода всегда ценилась промысловиками за свою универсальность: лайку можно брать с собой и на мелочь, вроде белок, и даже на грозного медведя. К тому же, лайки обладают и верхним, и нижним чутьем, крайне дотошны и настойчивы, когда дело касается выслеживания и преследования добычи, а их звонкий лай, буквально, "слышно за версту".

Но воспитывать питомца всё же рекомендуется в одном или двух направлениях: так можно будет получить реального добытчика и полезного спутника, а не "держателя охотничьего диплома". Крайне важно и место тренировок: лес или охотничьи угодья должны стать для лайки средой даже более привычной, чем хозяйский дом.

К охоте приучать питомца необходимо с малых когтей: после 2 лет заниматься с собакой будет совершенно бесполезно.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх