На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Что выбрать для охоты: двустволка VS полуавтомат

 

Находясь среди охотников, часто можно наблюдать острые споры между любителями обычной двустволки и более новейшего полуавтомата. Его безупречное качество подтвердило время.

Чтобы возыметь свой взгляд, необходимо изучить достоинства и минусы оружия. Двустволка очень надёжна, не подведёт в важный момент. Независимые стволы, с собственным УСМ. Большой плюс – предусмотрен заряд 2 патронами с различными навесками дроби, пули и картечи или их комбинаций.

Полуавтоматическое ружьё радует новейшей системой функционирования, самозарядным устройством, вместительностью магазина. С ним не нужно затрачивать время на перезарядку каждые 1-2 выстрела, он позволит делать от 3 до 5 выстрелов подряд. Но выбор самозарядных полуавтоматов столь большой, что целесообразно рассмотреть самые известные поподробнее. Каждый тип имеет уникальные параметры, но также и минусы.

Как выбрать

Что выбирать начинающему охотнику: инерционное или газоотводное устройство, или систему с подвижным стволом? Если объём финансовых ресурсов небольшой и планируется приобрести б/у ружьё, то его надёжность зависит от первоначального качества и бережного отношения к нему бывшего владельца.

Если выбор делает опытный охотник, точно знающий, чего он ожидает от оружия, и может потратить солидный объём денег, то необходимо досконально изучить параметры. Они зависят от выполняемых оружием задач. Требуется сразу определиться с величиной патронника, длиной ствола, понадобится ли использование дульных насадок. Кому-то не подойдёт чересчур долгая перезарядка или скорость работы УСМ.

 

Также немаловажны и физические характеристики, такие как баланс, посадка ружья, распределение массы. Непохоже на двустволку, у полуавтоматического ружья центр тяжести смещён вперёд, в связи с чем больше нагрузка на левую руку. Также важна масса оружия. Для одних удобнее охотиться с облегчённым оружием, другим же массивные ружья намного легче эксплуатировать.

Главный недостаток полуавтоматов – только 1 тип патронов. Выход – подзаряжать ружьё при стрельбе или чередование в магазине. Некоторые выделяют для этого место в магазине. Если эта характеристика важна, требуется выбирать модели, позволяющие заменять патрон движением затвора даже при заполненном магазине.

Но обычная охота на конкретную дичь не нуждается в подобных действиях. Охотнику заблаговременно известно, какие ему нужны патроны. В случае, если стрелок обладает достаточной меткостью, полуавтоматическое ружьё даст возможность не упустить косяк птиц, когда хватит 1-2 выстрелов из двустволки.

При приобретении необходимо особенно обращать внимание на модель поприкладистее и ощутить на себе, какая удобнее будет лежать в руках. Простейший метод проверки: закройте глаза, вскиньте оружие для выстрела и откройте глаза, если правый прямо на линии прицела, велик шанс, что данная модель именно для вас.

Когда выбрали ружьё, необходимо досконально изучить специфику и возможности: какие патроны предпочтительны, как работает затворное устройство при смене патрона и требуется ли доводить его рукой, предусматривается ли регулировка отдачи при применении различных по мощности патронов.

Помимо этого, предстоит обучиться такому умению, как бесшумность замены заряда. Для чего требуется длительная тренировка.

У двустволки же тоже много новейших моделей, они упрощают эксплуатацию и повышают шансы на успешную охоту.

Двустволки ценят главным образом за максимальную надёжность гарантированно получить 2 выстрел. Предусмотрена возможность отключать эжекторное устройство, УСМ с 1 или 2 спусками. Хотя для кого-то это больше минус, особо в случае, когда нет переводчика чередования стрельбы из стволов. Его наличие не сможет в полной мере исправить ситуацию, ведь переключение займёт столь дорогое время.

 

Выбирая между вертикальным и горизонтальным расположением стволов, необходимо принимать в расчёт назначение ружья. Если оно будет применяться для тренировки, целесообразнее остановиться на вертикальной двустволке с 1 спуском.

Опытные охотники часто имеют несколько стволов, и для различных типов охоты применяют и полуавтомат и двуствольное. Сейчас это обычное явление и не требует больших затрат.

Преимущества двустволки:

  • равномерно распределена масса, можно легко отыскать баланс;
  • одновременное применение нескольких типов патронов;
  • лёгкость чистки стволов;
  • просто заменять патроны и заряжать;
  • высокий уровень безопасности – раскрытая двустволка не произведёт выстрел;
  • высокоскоростное срабатывание УСМ;
  • просто разбирать для транспортирования;
  • большой ресурс настрела, особенно у спортивных моделей высокого класса;
  • наличие 2 отдельных УСМ. При неисправности 1-го возможно применять второй;
  • равная степень надёжности при применении различных видов патронов;
  • не нужен постоянный уход: смазывать и чистить перезарядное устройство;
 
  • удобные внешние параметры: совсем немного выпирающих деталей;
  • бесшумность перезарядки;
  • возможность применения пуль почти не ограничена. Допустимо выступание из гильз, применение боеприпасов с наконечником. В полуавтоматических ружьях это непозволительно.

Достоинства полуавтомата:

  • расширен диапазон числа выстрелов без перезарядки;
  • открытый доступ к УСМ;
  • невозможна распайки стволов;
  • облегчённая очистка ствола;
  • легче устанавливать прицел, подствольный фонарик и иные механизмы;
  • большой выбор исполнения с прикладом из дерева или полимера;
  • в определённых моделях предусмотрен разный угол установки приклада;
  • стоимость обычно ниже;
  • можно вести огонь в момент дозарядки.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх