На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Наиболее подходящий для охоты калибр

В текущей публикации речь пойдет о том, какой именно калибр гладкоствольных ружей более пригоден для охоты.

Ружья 16 калибра пользовались огромным спросом и популярностью во времена Советского Союза, их приобретало подавляющее большинство охотников.

Для патронов применялись гильзы из латуни и практически всегда заряжались самими же охотниками. Отливая в домашних условиях дробь, выбивая пороховые прокладки из картона, используя войлок для пыжей и порох, любители охоты могли сами обеспечивать себя патронами.

Оружие 16-го калибра может оптимально подойти для любых разновидностей охоты, так как оно имеет гораздо более точную, профессиональную балансировку, чем рассматриваемое в сравнении, аналогичное ружье 12-го калибра. Оно ощутимо легче. Так же существенно выгоднее обходится и самостоятельная зарядка патронов. Но минус же такого оружия состоит в том, что его мощность несколько уступает 12-му калибру.

Меньшая кучность при стрельбе на небольшом расстоянии в 50 метров при сравнении с 12-м калибром – это, наверное, основной и самый главный недостаток рассматриваемого оружия.

Рост популярности охотничьего оружия 12-го калибра

С момента появления на советском рынке в середине-конце 80-х годов американских и европейских образцов гладкоствольного оружия для охоты, массовая популярность охотничьего оружия 12-го калибра значительно возросла.

Также всемирно-известные зарубежные производители успешно экспортировали и гораздо более надёжное полуавтоматическое оружие, кроме этого появились и различные патроны импортного производства образца повышенной убойной мощности, а именно такие, как “MAGNUM” калибра 12.

Ружья 12-го калибра остаются одними из самых распространённых охотничьих видов вооружения российских охотников и по настоящее время, как среди приверженцев любительской охоты, так и среди опытных промысловиков.

Существует огромное количество экземпляров оружия российского, а так же импортного производства. Большой ассортимент самых разных боеприпасов и составляющих, необходимых для их самостоятельной зарядки.

Достаточно достойный и широкий выбор полуавтоматов с газоотводной, а так же и с инерционной системами перезарядки, наиболее часто встречаются именно среди образцов гладкоствольного охотничьего оружия 12-го калибра.

Жми

Хитрости при ловле рыбы спиннингом

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх