На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Есть ли возможность стрелять без путевки в лесу?

После покупки оружия многие охотники желают проверить его на практике и оценить достоинства модели. Выезд в лес для стрельбы в запрещенное время чреват негативными последствиями, о которых следует иметь представление.

Что считается нарушением

Начинающие охотники ошибочно полагают, что нарушением для охотинспекторов выступает лишь факт стрельбы в межсезонье. Простая стрельба по мишеням не воспринимается ими как повод для наказания.

Для исключения недоразумений стоит обратиться к нормам действующего законодательства о правилах охоты. Во 2 части ст. 57 явно прописано, какие действия будут приравнены к нарушениям. В их число входят следующие обстоятельства нахождения граждан в охотничьих угодьях:

· наличие в оружия или иных приспособлений для промысла;

· обнаружение охотничьей продукции;

· присутствие рядом собак охотничьих пород;

· нахождение с ловчими птицами.

Подобные правила означают, что для контролирующих лиц не имеет значения цель нахождения на территории. Если даже ружье находится в зачехленном состоянии, то подобный факт попадает под определение охоты. В такой ситуации человек должен иметь путевку и разрешительные документы, а в противном случае ему грозит наказание.

Какие штрафы предусмотрены

После открытия сезона стрельба без документов грозит штрафом, размер которого варьируется от 500 до 4 000 рублей. Если подобное происходит после закрытия охоты, то наказанием может стать лишение права на промысел на 1 или 2 года.

Правила охоты сегодня едины для всех российских регионов. Они обязуют обладателя оружия иметь при нахождении в лесу следующие документы:

· действующий охотничий билет;

· разрешение на хранение и ношение ружья;

· документ, позволяющий добывать охотничьи ресурсы.

 

Правила накладывают на охотника обязанности предъявлять такие документы по первому требованию должностного лица, в чьи полномочия входит осуществление контрольных функций за соблюдением норм природопользования. При определении меры наказания за нарушения в расчет принимается субъективная сторона, которая может быть связана с умышленными действиями охотника или неосторожными формами вины.

Где можно пострелять

Пристрелка оружия для охотников считается важным и ответственным мероприятием. Она выступает проверкой его работоспособности и снижает риск получения подранков. Действующие правила едины для всех, поэтому не имеет принципиального значения модель оружия. Вопрос испытания меткости стрельбы волнует как обладателей гладкоствольных недорогих вариантов, так и владельцев уникальных нарезных экземпляров от мировых брендов.

Если сезон охоты закрыт, то пострелять можно в тире, на стрельбище или специально отведенном месте. Владельцы таких заведений обязаны иметь соответствующие сертификаты. Если промысел разрешен и оформлены все необходимые документы, то испытывать ружье можно в лесу при стрельбе по мишеням. При этом не стоит забывать о правилах безопасности и том, что делать это необходимо на достаточном расстоянии от населенного пункта.

Стрельба в лесу без путевки категорически запрещена. Наказанием может стать денежный штраф или лишение права охотиться в течение нескольких лет. Знание требований законодательства позволит исключить досадные недоразумения, и заставит задуматься о целесообразности желания пострелять без документов или в запрещенный сезон.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх