На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Почему лучше не есть волчатину?

Волк - один из самых почитаемых среди охотников лесных жителей.Взять матерого волка, значит автоматически обеспечить себе уважение со стороны коллег по оружию. Но некоторые желают пойти дальше и попробовать приготовить волчатину на огне. И тут возникает масса вопросов...

В принципе, мясо волка вполне съедобное. Оно имеет весьма специфический вкус и отлично подходит для поддержания диеты. Однако, по количеству жира волчатина таки превосходит баранину. Но они имеют один общий фактор - это неприятный аромат. Конечно, кому-то это может показать весьма слабым критерием для отказа от приготовления волчатины. Это уже дело вкуса.

 

Запах мяса (даже приготовленного) отдает некоторым душком, который накапливается в нем за жизнь серого хищника. Поскольку он питается травоядными животными, то в теле последних содержится масса солей. Они то и пропитывают мясо волка, придавая этот особый аромат. Да и неразборчивость хищника по части еды также сказывается на запахе мяса не лучшим образом. В периоды отсутствия добычи волк может и подкрепиться падалью, что наверняка отразится на состоянии его мяса.

Польза волчатины для человека

Употребление в пищу волчатины (как и собачатины) у наших народов всегда вызывает массу негодования. И это вполне объяснимо. Культура и быт сложились именно так, что волк или пес - это верный помощник человека с древнейших времен. А чтобы съесть "друга" - нужно перешагнуть через все мыслимые моральные и этические нормы.

Поскольку волк является символом силы и мощи, то вероятнее его мясо могли использовать только в шаманизме. Целью ритуалов было приобщение и постижение человеком волчьих качеств, навыков охоты и выслеживания добычи.

Чем опасно мясо волка?

 

Паразиты и еще раз паразиты. Образ жизни волка становится основной причиной, по которой в его организме поселяется масса мерзких существ. Тот же трихинеллез. К сожалению, установить наличие личиной и взрослых особей паразитов в мясе волка экспериментальным путем практически невозможно. А выживают они даже после длительной термической обработки.

Аналогичная ситуация и с эхинококком. Это ленточный червь, успешно живущий в волчьей печени и сердце. Известно, что такие паразиты в основном осваиваются только во взрослых животных, а вот у молодых волчат их нет. И, теоретически (не принимая во внимания этическую сторону), их мясо пригодно к употреблению. 

Советы 

Поскольку ситуация с плохим здоровьем волков вполне очевидна, то лучше не при каких обстоятельствах не пробуйте его в качестве пищи. Тем более в полевых условиях. Одно дело, если Вам предложат такой деликатес в элитном дорогом ресторане, который ручается за безопасность своих посетителей, то риски будут сведены к минимуму.

Картина дня

наверх