На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

В 2019 году более 20 тысяч лицензий на оружие было отозвано

Из последних данных, что сообщил директор Росгвардии Виктор Золотов, в России зарегистрировано около 4 миллионов обладателей лицензий на оружие. Помимо подразделений обеспечения общественного порядка, охраны различных объектов и территорий государственной важности и борьбы с терроризмом, в Росгвардии есть лицензионно-разрешительное подразделение, которое осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере оборота и выдачи лицензий на владение оружием. По их данным, у владельцев огнестрельного оружия на руках зарегистрировано около 6,5 миллионов боевых единиц.

Сотрудники подразделения, кроме функции контроля и надзора, осуществляют разъяснительные и профилактические мероприятия. Результатом реализации которых стало снижение количества правонарушений, хищения и утраты оружия в этом году в пять раз.

Контрольные мероприятия подразделения с начала года для недобросовестных владельцев завершились аннулированием больше 25 тысяч лицензий на приобретение и ношение огнестрельного гражданского оружия. Около 90 тысяч боевых единиц было изъято или сдано добровольно.

Законодательством Российской Федерации "Об оружии" приобретение и владение охотничьим, спортивным, газовым и огнестрельным оружием (гладкоствольное и длинноствольное для самообороны) разрешено гражданам по достижению совершеннолетия. Приобретение и владение огнестрельным оружием ограниченного поражения разрешено гражданам по достижению 21 года.

 

Владелец оружия обязан соблюдать правила пользования, знать особенности конструкции, свои права и обязанности в этой сфере. Чтобы повысить безопасность граждан, перечень некоторых моделей оружия можно приобретать, только получив соответствующую лицензию.

Для получения лицензий на покупку нужно собрать ряд справок о прохождении подготовки и краткого курса на владение оружием, медицинскую справку об отсутствии противопоказаний и обеспечить место хранения в соответствии с требованиями законодательства. После покупки оружие обязательно регистрируют и получают разрешение на ношение/хранение в региональные отделения МВД России по месту официальной прописки.

Процесс аннулирования лицензий на оружие запускают, если владелец нарушил законодательство, привлекался за хранение/распространение наркотиков, нарушал правила охоты или общественный порядок и нес административную ответственность больше двух раз в течении последних 12 месяцев.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх