На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Увеличение срока при перерегистрации охотничьего оружия

Недавно председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин выступил с инициативой о продлении сроков перерегистрации оружия для охотников. В настоящее время этот срок составляет пять лет. Согласно предлагаемым поправкам этот срок будет продлён до пятнадцати лет. Инициатива Володина получила поддержку и в Общероссийской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов. В ассоциации подчеркнули, что большинство охотников с радостью встретят это нововведение.

С заявлениями в поддержку инициативы Володина выступил и известный государственный и общественный деятель Сергей Владимирович Ястржембский, который, помимо всего прочего, является активным участником сафари-клуба. В опубликованном заявлении Сергей Владимирович подчеркнул, что необходимость продления срока давно назрела. Многие любители охоты многократно подчёркивали, что действующий срок, ограниченный пятью годами, слишком короток, и в столь частой тщательной проверки состояния охотничьего оружия нет никакой необходимости.

 

В этом же заявлении отмечается, что инициатива руководителя Государственной Думы позволит существенно снизить нагрузку на разрешительную систему, которая в настоящее время из-за слишком коротких сроков перегружена и попросту не справляется с работой.

Сергей Владимирович Ястржембский много лет проработавший помощником у Владимира Владимировича Путина считает, что увеличение срока является важнейшим моментом, которого давно ждало охотничье сообщество. Ведь недавно для нарезного оружия был увеличен до пятнадцати лет срок контрольного отстрела.

 

В связи с этим увеличение срока перерегистрации для охотничьего оружия, которое предлагает Вячеслав Викторович Володин выглядит более чем логичным и обоснованным. Стоит отметить, что процедура перерегистрации охотничьего оружия связана с большим количеством сложностей. Так, владелец охотничьего оружия должен пройти медицинское освидетельствование. В настоящее время, в рамках медицинского освидетельствования, осуществляется:

  • анализ на присутствие в организме человека наркотических веществ и их метаболитов;
  • анализ на присутствие в организме человека психотропных препаратов и их метаболитов;
  • ряд медицинских обследований.

Пройти медицинское освидетельствование можно только в специализированных медицинских центрах, которые находятся в областных и иногда в районных центрах. Это делает крайне затруднительным прохождение медицинского освидетельствования для охотников проживающих в сельских поселениях и отдалённых районах.

 

Нередко высказывается мнение о том, что увеличение срока перерегистрации охотничьего оружие негативно скажется на безопасности простых граждан. Однако, подобные опасения полностью лишены оснований. Ведь те, кто решит нарушить правила попросту не станут проходить процедуру регистрации. Кроме того, установить факты допущенных нарушений возможно в ходе проверок.

Итоги дискуссии Вячеслава Володина и представителей охотничьих организаций.

В ходе прошедшей встречи были обсуждены вопросы, которые многие годы оставались без должного внимания представителей власти.

Было отмечено, что в Российской Федерации охота является не только развлечением, но и исконным ремеслом многих коренных народов, особенно населяющих Крайний Север.

Принятие согласованных в ходе дискуссии поправок, направленных на увеличение срока перерегистрации позволит существенно упростить жизнь охотников, особенно тех, кто проживает в отдалённых, труднодоступных районах.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх