На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Пешая охота с собаками

 

На сегодняшний день, охота с гончей собакой – довольно распространённое и частое явление, но многие опытные охотники охотятся с двумя обученными четырехлапыми помощниками. Объяснить это довольно просто: эффективность и добычливость такой охоты возрастает в разы, по сравнению со всего одной гончей.

Для начала, надо понять, какие есть методики эффективной охоты с двумя гончими и как реализовать данное преимущество. Наиболее используемая стратегия – когда обе собаки пускаются за добычей. Обычно они держаться вместе, обнюхивая и выглядывая дичь по всей местности, при этом собаки, также следят друг за другом. И вот когда хотя-бы одна из них учуяла добычу, обе собаки бросаются в погоню.

 

При хорошем обучении от хозяина и практике работы в паре, часто бывает так, что ловчие «хитрят» и используют маневр окружения. Выглядит он следующим образом: одна собака гонится за добычей по прямой, в то время как вторая, обходит с фланга, и не оставляет шансов для побега зверя. С этого можно понять, что каким бы резким и ловким зверь не был, даже обхитрив одну гончую, он точно не убежит от другой.

В 50-х годах в России в окрестностях Ставропольского края можно было наблюдать отличную работу в паре двух гончих. Как выше описывалось, собаки двигались немного впереди охотника, но, не отходя друг от друга. И вот когда один из ловчих учуял зверя, он пошёл по его следу, в то время как второй внимательно наблюдал из возвышения.

Вдруг, в метрах ста, гончая увидела добычу и резко бросилась на перехват, но из-за нехватки возраста и опыта ей удалось только задержать свою цель, хотя для вовремя подбежавшей «напарницы» этого оказалось более чем достаточно. И спустя всего полтора километра зверь был пойман. В тот же день эта парочка загоняла ничего не подозревающего зайца. Действуя по такой же тактике, не потребовалось много усилий для поимки дичи. Уже за 2 километра им удалось обойти зайца и успешно догнать.

 

Но есть и другая тактика охоты с двумя собаками. Заключается она в том, что охотник отпускает более опытную и юркую собаку вперед, а вторую оставляет возле себя на поводке. При таком типе ловли, охотник сам участвует в координировании собак. Пока одна ловчая находит и гонит зверя, - вторая, вместе с хозяином поджидает добычу по изученным тропам и внезапно набрасывается на зверя из куста или другого укромного места.

Также такой метод, в теории, позволяет ловить в два раза больше дичи, так как пока первая собака загоняет основную цель, охотник может встретить ещё какую либо добычу и тогда в ход вступает собака, которая была с ним на поводке.

 

Обычно для большей эффективности тандема двух гончих выбирают кобеля и суку, но бывают случаи, когда охотники решают брать с собой пару кобелей. Опытные охотники, обычно не берут на охоту двух сук, или же берут довольно редко. Так же для облегчения промысла, нужно обязательно изучить территорию.

Охотник должен знать потенциальные места, где можно спрятаться, где можно начать охоту, куда лучше гнать зверя, а также приблизительное месторасположение лисьих и заячьих нор. Где излюбленные места питания зверя и много других аспектов. Тогда шансы на стопроцентный успех вылазки значительно увеличиваются. Ведь всегда можно устроить засаду, или же, если изучить дневной образ жизни добычи, поймать её в момент отдыха, или тогда когда она менее всего ожидает атаки.

Таким образом, охота с двумя собаками – значительно эффективнее, чем с одной. Так как, второй юнит открывает значительно больше возможностей для маневра и успеха охоты. И в теории такой тип охоты позволяет добыть в два раза больше дичи, чем охота с одной, хоть и хорошо натренированной гончей.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх