На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Уникальный карабин Baikal-Mannlicher БМ 7,62

Этот карабин является плодом совместной работы Ижевского мехзавода и австрийской компании Steyr-Daimler-Puch (сейчас Штайр Манлихер AG & Co KG)

Непосредственная сборка карабина производилась на Ижевском заводе, стрелковая продукция производится под товарным знаком Baikal. Здесь же производился и ствол карабина, а поставку всех остальных деталей осуществлял Steyr. Ходили слухи о том, что сотрудники Steyr утверждали, что австралийцам не удавалось изготовить стволы настолько качественно и с подобными характеристиками.

Длина производимого ствола составляла 600 мм под патрон 7,62 х 51.

Перезарядка оружия осуществляется за счет продольно-скользящего затвора, обладающего высокоточной подгонкой сопрягаемых частей. Это сводит к минимуму попадание песка, грязевых частиц, пыли, влаги, а также прочего мусора.

Также на карабине имеются да отверстия для сброса отработанных газов. Они необходимы для того, чтобы исключить прорыв газов от сгоревшего пороха в лицо стреляющему, в случае применения бракованных патронов.

Ударно-спусковой механизм на данном карабине изготавливался в трех вариантах:

• имеет один спусковой крючок, но без специального механизма, обеспечивающего уменьшение усилия спуска, так называемого шнеллера;

• имеет два крючка, один из них имеет шнеллер;

• имеет один спусковой крючок, перемещаясь вперед взводит шнеллер.

Датчик постановки карабина на боевой взвод имел форму штифта на заднем затворе.

На карабине Baikal-Mannlicher БМ 7,62 устройство для прицеливания выполнены в виде целика (часть прицела с прорезью) и мушки. На них, для лучшего прицеливания на вскидку и в темное время, нанесены белые точки. Прицельная линия равна 390 мм. Также на данном оружии есть возможность при необходимости выполнить установку оптического прицела (изготовитель предоставлял список рекомендованных).

Заправка боеприпасами ведется из пятиместного сменного магазина роторного типа — характерная особенность оружия производства Mannlicher. В корпусе магазина выполнено прозрачное окно для возможности контроля оставшихся патронов.

Цевье, шейка и приклад, выполненные из многослойной древесины, имели высокие прочностные характеристики и высокое качество изготовления, а также отличались исключительным внешним видом. Также на некоторые образцы карабина устанавливался затыльник из резины— амортизатор отдачи.

Общий вес карабина Baikal-Mannlicher БМ 7,62 имеет среднее значение и равен 3,4 кг.

Если сопоставить все характеристики, то можно смело сказать, что данный карабин является точной копией Steyr-Mannlicher Jagdmatch, только российской сборки.

Это превосходное оружие имелось в продаже до 1997 года.

Жми

Хитрости при ловле рыбы спиннингом

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх