На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Немного о дробовых патронах

 

Есть различный калибр у таких патронов. Стреляют они на расстояние не более 50 метров. Также, что, подбирается дробь в зависимости от объекта, на которого ведётся охота.

Стрелять в мелкую дичь, то понадобиться дробь под №7-9, если на утку, которая покрупнее - №4-6, а на зайца - №2-00. Ещё существуют модифицированные патроны под названием «магнум». «Всё.» - скажут любители, но такие патроны – тематика историческая и интересная, в ней довольно большая область для изучения.

Частое ошибочное мнение

Новички, принимая своё решение при выборе дробовых патрон, не учитывают, что 50 метров – это предельная дистанция. Они считают, что любой дробовый патрон сможет выстрелить далее положенной дистанции, либо ровную ей. Но нужно принять во внимание, что дистанция полёта дроби зависит от её различных характеристик.

С ружья любого типа можно научиться дробовой стрельбе, нужно лишь подобрать и выяснить соотношения пороха и дроби.

 

Виды дроби и их характеристика

Существует 2 типа: мелкая – это 11-ая дробь в полтора миллиметра. Картечь – дробь, диаметр которой более пяти миллиметров. У каждой картечи есть масса, что усложняет подбор согласованной картечи к нужному ружью. Для того, чтобы проверить согласованность, нужно:

  • Взять пыж и загнать его до конца дульного среза в стволах,
  • Засыпать картечь или же дробь в один слой.

Если они поместились в этот слой, не вылезая сверху, то они согласованны. Если же контейнер полностью вмещает в себя их, то не стоит проводить данные манипуляции.

 

Существует классификация твёрдости дроби:

  • Мягкая охотничья дробь,
  • Охотничья твёрдая дробь,
  • Спортивная твёрдая дробь.

Первый вид приспособлен для недалёких дистанций, т.к. у неё увеличен разброс. Твёрдые дробь делает ствол менее освинцованным, чем мягкая, что делает чистку ружья более лёгкой и быстрой.

 
 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх