На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Калибры гладкоствольного охотничьего оружия

 

Как правило, термин «калибр» применяется, когда речь заходит об огнестрельном оружии. Этот термин означает диаметр канала ствола, или же пули, а также длину гильзы патрона. Однако в случае с охотничьим оружием принято использовать «английскую» систему калибров, согласно которой номер, присваиваемый тому или иному калибру, обозначает количество шарообразных пуль, отливаемых из фунта свинца.

Диаметр такой пули, соответственно, должен быть равным диаметру канала ствола. Таким образом, согласно английской системе калибров, «двадцатый калибр» имеет ствол с диаметром канала, равным примерно 15,6 мм. Именно такой диаметр будет иметь идеальный по форме свинцовый шарик. Что же касается второй цифры – она по-прежнему обозначает длину гильзы.

Наиболее популярные калибры

На сегодняшний день можно выделить несколько наиболее популярных калибров, используемых при охоте. Начать стоит самыми практичными и распространёнными, не забыв при этом упомянуть и те, что уже утратили былую популярность, но по-прежнему применимы в некоторых ситуациях. И так, среди популярных калибров для гладкоствольного оружия выделяют:

· калибр 12 – пожалуй, занимает лидирующую позицию, и неспроста. Он практичен благодаря тому, что позволяет охотнику менять пороховой заряд в большом диапазоне. В таком калибре можно использовать практически любую дробь или картечь. Он популярен как среди старожилов охотничьего ремесла, так и среди новичков;

 

· калибр 16 – имеет меньшую отдачу, нежели 12 калибр, а также небольшой вес. С охотничьего оружия такого калибра крайне удобно охотиться как на мелкую, так и на крупную дичь;

· калибр 20 – имеет маленький пороховой заряд, и именно поэтому требователен к навыкам стрельбы. Несмотря на это, у данного калибра есть и преимущества, например комфортная отдача;

 
 

· калибры 24 и 28 – довольно непопулярны. Ружья с такими калибрами практически не используются охотниками, поскольку так же как и 20 калибр, требуют от охотника хороших навыков стрелка. Однако меткому охотнику, благодаря низкой отдаче и практичности, они позволят комфортно охотиться на мелкую дичь.

От чего зависит калибр охотничьего оружия

Конечно же, стоит понимать, что распространённость того или иного калибра гладкоствольного охотничьего оружия напрямую зависит от удобства его применения в охоте. Однако не нужно забывать и про тот факт, что реальный диаметр канала ствола того или иного ружья напрямую зависит от его производителя, а также от его сверловки под определённый тип гильзы.

 

Так, например, ствол 12 калибра, сверлёный под пластиковую гильзу, будет иметь диаметр канала 18,3 мм, когда как ствол, сверлёный под металлическую гильзу, будет иметь диаметр 19,4мм. Именно такие нюансы стоит учитывать, когда речь заходит о выборе гладкоствольного оружия для охоты.

Имея представление о том, насколько удобно в охоте оружие того или иного калибра, искушенному охотнику не составит труда подобрать для себя калибр, который обеспечит ему комфорт и лёгкость при стрельбе.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх