На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Конная охота

 

Скорость, точность, ловкость, выдержка, – качества настоящего охотника, но возможно ли, приумножить эти параметры в два раза? Ответ кроется в двух словах: верховая охота. Высокая маневренность и скорость реагирования, позволяет охотнику не отставать от своей верной гончей собаки, которая преследует добычу. Кроме всех вышеперечисленных пунктов – удобство в перевозке, как снаряжения, так и добычи. Несмотря на очевидные плюсы, есть также и нюансы, которые следует учитывать в таком типе охоты.

Очень важно научить ваших четвероногих помощников кооперироваться и работать в паре, ведь если собака на длинном поводке будет постоянно путаться под ногами у лошади, или же наоборот, лошадь будет бояться собаки, то эффективность такой пары близится к нулю. Кроме этого, многие охотники идут далее в своём мастерстве и для того что бы собака легче нашла добычу – берут её с собой в седло или поднимают над головой, что в ряде случаев упрощает задачу.

 

Многие народы, ещё с древних времён практикуют охоту не только с собаками, но и с ловчими птицами. Наиболее частые варианты при выборе птицы – балобан, или сокол. Но здесь, также стоит учитывать, что без должного обучения вашей птицы, она может наброситься на собаку. Наиболее распространённый способ охоты с ловчей птицей – когда охотник, верхом на лошади, или другом ездовом животном, держит птицу в одной руке. Когда птица заметит жертву – он отпускает её и подает специальный сигнал для своей собаки, который служит ей сигналом для броска в направлении птицы. Таким образом, работа двух животных дополняет друг друга.

Охота верхом, зачастую приносит много добычи, но если дополнить её охотничьей собакой и ловчей птицей, то результат превзойдет любые ожидания. Так, в 1950 году охотник из Узбекистана, охотился со своей верной собакой и беркутом. Результатом его работы стали две сотни лисиц, кроме этого множество диких кошек и зайцев.

 

Подводя итог, можно понять, что охота верхом отличный выбор для настоящего охотника, кроме того, лучше с собой брать хорошо натренированную птицу, и верную охотничью собаку. В таком случае можно быть уверенным в том, что – результат не заставит себя ждать, в виде большого количества добычи и качества охоты в целом. Никогда не стоит забывать – настоящий профессионал в своём деле будет использовать все для достижения максимальной пользы, поэтому, охота верхом остаётся довольно распространённым явлением среди охотников.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх