На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Патроны для одноствольного ружья

 

Мало людей застало тот момент, когда однозарядная переломная одностволка имела большую популярность среди охотников.

Данное оружие отлично подходит для охоты: оно имеет довольно маленький вес, всегда есть возможность перезарядить, не прилагая больших усилий. Многие охотники привыкли взводить курок, используя большой палец правой руки, поэтому большинство выбирает именно одностволки, так как они имеют очень много моделей, которые позволяют выполнять это действие. Также стоимость одностволки не является очень большой, по сравнению с другими охотничьими ружьями.

Но конечно, и однозарядная одностволка имеет некоторые недостатки. Все понимают, что 1 выстрел является её главным минусом, так как охотнику приходится постоянно отвлекаться от процесса охоты, производя перезарядку, в которые входят следующие шаги:

· Переламывание ружья;

· Извлечение гильзы;

· Извлечение патрона, который находится в патронташе или кармане;

А затем охотник должен ещё и прицелиться, что также отнимает много времени. Используя однозарядную одностволку, не удастся провести несколько выстрелов, которые спугнут дичь. Так как за время перезарядки все животные и птицы успеют убежать довольно далеко.

 

Не самой лучшей идеей будет носить однозарядную одностволку только для того, чтобы защищаться от медведя или ещё какого-нибудь хищника. Но что делать, если под рукой не останется другого варианта кроме однозарядной одностволки? Как вести себя в такой ситуации, чтобы остаться живым и при возможности невредимым?

Для зарядки этого ружья использовали разные патроны. От самых обыкновенных, имеющих круглую форму и пояски «Спутник», до самых навороченных «Бреннеке» и Майера. Все хотели, чтобы хищник сразу остановился на месте и больше не мог напасть, поэтому обычно производили выстрелы на поражение.

 

Пули «с дыркой» или как правильно называть «с каналом по оси снаряда», выходящие под названием Майер или Братья Соколовские (БС), лучше всего справлялись с такой задачей, спасая жизни многим охотникам. Но не каждое оружие было способно хорошо выстрелить пулями Майера, чаще всего пули летели очень странно и непредсказуемо. А пуля от Братьев Соколовских являлась большой редкостью. И почти всегда находилась в последнем гнезде патронштата, снаряженная зарядом пороха, который всегда был больше заводского.

 

Однозарядная одностволка изначально изготавливалась с целью охоты на среднею или крупную дичь, нежели на мелкую, по типу зайцев и уток. Для охоты на более мелкую дичь отлично подойдёт двустволка или другое оружие, которое имеет число патрон больше одного.

А одностволка, в которой используется 20 калибр, должна предназначаться только для охоты на среднюю или крупную дичь. Так как она довольно точна, в некоторых случаях точность может быть даже лучше, чем у малокалиберных дробовиков.

 

Конечно для того, чтобы стрелять одной пулей, отлично подойдут более большие калибры, например, 10 или 12. Что говорить о 20, он скорее является чем-то средним.

Но благодаря разработке жителей Прибалтики есть возможность покупать патроны, которые будут распускаться как лепестки цветов в туше подстреленной дичи. Также если постараться можно найти пули от компании DDuplex – DUPO, конечно цена не совсем похожа на ту, которую принято отдавать за патроны в нашей стране, но они того стоят.

При выстреле пули от DUPO уходят немного в сторону, как и все остальные патроны такого калибра. Для опытных охотников приловчиться к их использованию будет несложно.

Если стрелять по ивовому чурбану, то можно отчётливо увидеть, как красиво раскрываются «лепестки» стального снаряда. Вряд ли чурбану удастся сохранить свой прежний вид, так как пуля очень сильно разворотит его, даже несмотря на то, куда был сделан выстрел, в самый центр или немного в сторону.

 

Поэтому данные пули отлично подойдут для того, чтобы защититься от нападения медведя или другого хищника. Так как выстрелы будут вестись с одностволки, и при выстреле пуля будет идти немного в сторону, следует стараться проводить выстрелы только на ближних дистанциях.

От такого снаряда хищник точно сляжет на повал, даже если выстрел будет произведён не в область сердца, а просто в туловище, потому что при раскрытии эти «лепестки» точно смогут задеть какие-нибудь жизненно важные органы животного.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх