На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Карабин Маузер М12 Impact: обзор и описание

 

Совсем недавно Карабин Маузер М12 Impact был представлен широкой публике. Цель создателей карабина была направлена на охоту в суровых условиях. Если учесть климат в России, то требования к разным видам оружия должны быть максимальными. Эта версия сильно заинтересовала Российский рынок по продаже охотничьего оружия. Создание модели Impact основывалось на базе Маузера М12, который был создан в 2013 году.

Немецкие оружейники попытались сделать карабин таковым, чтобы его цена стала доступна разным слоям населения. Внешний вид Impact напоминает полное сходство с Маузером, что повторяет всю его грацию и красоту. С помощью продольно-скользящего затвора его характеристики обеспечивают стрельбу на дальние расстояния с хорошей точностью. Немецкие оружейники стремились создать Маузер М12 Impact, опираясь на тех качествах, которые были у его предшественника. Основное - длительный срок службы.

 

Карабин Маузер М12 планировали создать для охоты на участках с повышенной влажностью в таких странах, как Дания, Англия, Финляндия, Норвегия, северная часть Франции. Эти регион расположены в прибрежных зонах. Они имеют повышенный уровень морской соли. Ее воздействие очень плохо влияет на металл и может привести к губительным последствиям.

Поэтому решили создать карабин, который будет максимально защищен от коррозии. В производстве данного оружия применили материалы высокого качества. Было решено покрыть ствол и ствольную коробку покрытием, которое обеспечит высокую защиту от ржавчины. Рукоять создана из прочного полимера. Её очень удобно держать в руках.

Ели вы решили заняться охотой в сырую погоду, то Impact - это то, что нужно. Его механизм не боится влаги, а корпус устойчив к царапинам.

Данная модификация так же хорошо подходит к морозным условиям. Пистолетная рукоять имеет крупную насечку, а конусовидная головка болта сделана больше. Такая функция создаёт удобство при держании оружия в перчатках.

 

Характеристики конструкции и технические особенности

Модель Impact - это классика болтовых карабинов, которая основана на базе М12. Данная модель имеет поворотный продольно-скользящий затвор, который запирается с помощью шести упоров, расположенных в два ряда. Предохранитель оснащен тремя позициями.

Окно для выброса гильз находится сверху ствольной коробки, что помогает заряжать карабин не только через магазин. Благодаря данной функции появилась возможность заряжать патрон сверху. Сам ствол имеет рифлёную форму, а его производство сделано по методам холодной ковки. На дуле имеется резьба, предназначенная для закрепления саундмодератора, огнегасителя.

 
 

Сейчас производство карабина имеет два калибра: 243 win и 308 win. Длина ствола составляет 51 см, общая масса - 3 кг. Общий размер оружия равен одному метру. Комплектацию дополняют сошки, способные обеспечивать прицельные выстрелы с упора. Базовые версии не комплектуется прицельными приспособлениями, но для установки оптики предназначена планка.

Существует две модификации карабинов, в которых разница заключается в ложе. Более ранняя версия Impact имела серебристый ствол и ложе цвета графита. Новой версией стал Impact Black, ложе которого было полностью черное.

Демонстрация первых Impact произошла в 2016 году на выставке IWA. Она позволила проверить качественность стрельбы данного вида оружия на стрельбах. Это привело к выводу, что карабин данного типа рассчитан на попадания в цель с больших расстояний. Поэтому замечаний после данной проверки оружия не возникло.

 

Данная модель карабина имеет ряд положительных плюсов:

-производителем карабина является завод, расположенный в Германии, на котором все элементы очень качественно подгоняют друг к другу. Еще очень важным моментом считается ручная доводка металлических элементов;

-карабин рассчитан не только для мужчин. Характеристики показывают, что им вполне может управлять и женщина. Этому способствует его маленький вес. Если в планах есть поход на большие расстояния, то эта винтовка будет незаменимой для всех;

-качественная защита от ржавчины, царапин, любых повреждений, непогоды в разных местах пребывания.

Без недостатков конечно тоже не обойтись:

-магазин извлекается не очень удобно;

-не регулируется сухой спуск;

-считается, что чтобы на ходу взвести боевую пружину нужны немалые усилия.

 

Но самый главный недостаток данной модели - ее цена. Карабин М12 считается бюджетным, но его стоимость в России достигает в среднем 80-100 тысяч рублей. Не каждый может решиться на приобретение такого вида оружия.

Существует множество аналогичных типов охотничьего оружия, которые из-за малой известности производителей стоят намного дешевле.

Создателям Карабина М12 Impact удалось произвести модель, которая отвечает всем стандартам качества. Его надежность помогла сохранить все традиции, чтобы держать марку.

Большая часть обладателей Impact уверяют, что данная модель хорошо подходит как для аматоров, так и для профи. Объяснением этому способствуют хорошие характеристики по дальности стрельбы и легкости веса. Сочетание полимера и натурального дерева придают карабину внешне привлекательный и в то же время солидный вид.

 

Картина дня

наверх