На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

ТОЗ-34: Достоинства и недостатки

5,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
5,4 тыс. дочитываний, 91%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Комментарий оружейного эксперта Анатолия Цымбала

Если с ружьем аккуратно обращаться, из него можно произвести, как заявлено изготовителями, 14 тысяч выстрелов. Но при должном уходе ружье можно передавать из поколения в поколение.

Причем с ним можно охотиться на всех видов животных и птиц. Созданное талантливым конструктором Н.И.Коровяковым ружье вполне оправдало полученную еще при рождении золотую награду и вот уже сорок лет пользуется заслуженной популярностью среди охотников.

– Первая же модель получила золотую медаль в Лейпциге. Сразу же были отмечены целый ряд достоинств: очень удачно расположены стволы, низкая посадка, высокое качество выстрела. Но есть и отрицательные стороны: нет оси, неразборное цевье. Если человек, ухаживая за стволами, не раскручивает винты для разборки цевья, они проржавеют, попадает влага, дерево набухает, начинает ржаветь ствол. Если у вас эжекторная модель, то знайте, что эжектора очень капризные из-за неграмотно расположенных пружин. Очень часто эжектора отказывают, и ружье перестает работать. Следующий минус – рычаги взведения заходят в вырезы ствольной коробки. Очень часто охотники по неопытности при сборке или резком переламывании ружья их гнут.

В результате происходит недовзвод ружья, тогда либо выстрела нет вообще, либо ружье при нажатии на один спуск стреляет залпом – из обоих стволов сразу. Отмечу также неудачное крепление приклада, он стягивается одним болтом. Очень часто дерево садится, что приводит к шату приклада и колодки.

Из плюсов хочу отметить очень хорошие стволы, качественный бой. Но хотя бы раз в два года надо раскрутить четыре основных винта, снять приклад, располовинить затворную коробку. И вымыть все керосином. При тщательном уходе эти ружья служат по 60-70 лет.

На что стоит обратить внимание

Явный недостаток – подковообразные боевые пружины, которые очень часто ломаются. Поэтому охотнику надо всегда иметь несколько пар запасных деталей. Они продаются в любом оружейном магазине и стоят недорого.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх