На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Продажа охотничьего оружия

 

Покупка нового ружья — процесс достаточно долгий, но при этом практически всегда волнительный и приятный. В ожидании приобретения все проблемы покажутся несущественными. Реализация старого ружья проходит более просто, а пройти различные конторы с бумагами придётся не меньше.

Ведь тут также имеются свои бюрократические процедуры и сложности: невозможно просто отыскать покупателя, отдать ему ружьё и заполучить определённую сумму денег. Выясним, как частному лицу официально реализовать ружье, не нарушив никакие правовые нормы.

Где продать ружье?

Сейчас у частного лица имеется лишь 2 способа законно реализовать ружье:

· отдать его в комиссионку, которая официально зарегистрирована, а после реализации получить денежные средства за минусом комиссионного вознаграждения;

· отыскать приобретателя и оформить сделку.

Во всех ситуациях необходимо иметь действительное разрешение на хранение. У каждого способа есть свои минусы и достоинства. В целом, реализация через комиссионный магазин может быть удобнее и проще, но однозначно потеряете в деньгах. Отдав же ружье частнику, сможете получить больше денежных средств, правда поиски покупателя нередко довольно долгие.

Как продавать ружьё через магазин?

Воспользоваться услугами спецмагазина — простейший метод. Что для этого нужно? Для начала — отыщите подходящий охотничий магазин, принимающий б/у ружьё. По возможности, известны у охотников точки, тогда и вероятность на успех повысится. Внимательно изучите условия в магазине, договоритесь о сдаче оружия.

После чего потребуется оформить уведомление о реализации по определённой форме и направить его в местный разрешительно-лицензионный отдел (ЛРО) вместе с паспортом на ружьё и разрешением на него. Специалистами будет рассмотрено уведомление и изучены прикладываемые бумаги. В случае отсутствия претензий, будет выдано разрешение на реализацию.

Помните! На разрешении проставляется дата и указывается период, в течение которого необходимо осуществить передачу ружья в магазин.

Большинство охотничьих магазинов работает по принципу комиссионки — товар принимается на витрину, а при реализации магазин забирает себе процент от цены. Здесь есть несколько негативных моментов:

1. денежные средства можно получить только после того, как ружьё будет реализовано.

2. если товар не будет продан за изначальную цену, магазин вправе снизить её через определённое время — в итоге ружьё может уйти практически задаром.

3. если через какое-то время пожелаете вернуть своё оружие, понадобится уплатить за услуги магазина по хранению (как правило, совсем маленькая сумма, но всё же лишние расходы).

 

В остальном это очень удобно: не потребуется затрачивать время на поиск приобретателя товара, меньше волокиты с бумагами, нет риска натолкнуться на злоумышленников или мошенников.

Поэтому, если не нацелены получить доход, а лишь желаете избавиться от ненужного вам оружия — смело идите в комиссионку. Также разумно пользоваться этой услугой тем, кто реализует популярную модель в отличном состоянии, которую определённо очень скоро купят. На ружьё специфическое и редкое лучше сначала подыскать приобретателя в сети или среди знакомых.

Как реализовать ружье самому?

Если вы решили действовать без помощи посредников, самым важным будет отыскать приобретателя. И здесь тоже будет два варианта действий:

1. Включить сарафанное радио: поспрашивать друзей, родственников, знакомых, коллег, особенно если кто-либо из них не равнодушен к охоте. Может получится заинтересовать кого-то.

2. Размещать объявления, преимущественно в интернете.

С первым методом всё ясно — повезёт, скоро отыщите приобретателя и сможете продать товар. Со вторым дела посложнее. Проблема в том, что самые известные сайты (например, Авито, Юла) запрещают размещать объявления о реализации огнестрельного оружия. Так что найти заинтересованных придётся на спецфорумах любителей ружей и охотников из вашего региона. Процедура реализации происходит в несколько этапов:

1. Договоритесь с покупателем.

2. Обратитесь в ЛРО, где оружие было поставлено на учёт, заполняете заявление на переоформление и уведомление о реализации.

3. Продавец предъявляет лицензию на хранение и паспорт ружья, приобретатель — на покупку;

4. При реализации данного товара требуется сделать контрольный отстрел и получить разрешение.

В завершении процедуры ваше разрешение на хранение будет аннулировано, а купивший винтовку становится её собственником.

Главный минус такого метода реализации — требуется отыскать приобретателя и лично идти с ним в ЛРО, что затрудняет процесс проживающим в других регионах. Есть способы с оформлением доверенности, но из-за недостатков в нормативно-правовых актах в каждом отделе на них реагируют по-разному. Бывает, когда явившемуся с доверенностью от продавца предъявляли штраф, а оружие изымали.

В целом, процедура сильно бюрократизирована, и вызывает постоянные жалобы охотников. Например, в самой вооружённом государстве планеты — США — во многих штатах рынок бывшего в употреблении огнестрельного оружия по факту не имеет ограничений. Можно приобрести даже автомат, если он был выпущен и куплен собственником до 1986 г. Правда, законы сильно разняться в зависимости от штата, а отвечать за использование ружья всё равно придётся его фактическому собственнику.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх