На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Часть гладкоствольного оружия в скором времени может попать под запрет

 

Не все перемены, особенно в законодательстве, одинаково полезны. Новые правки к закону «Об оружии» серьезно обеспокоили большинство оружейников страны. Правки, если их примут, внесут ограничения и запреты в порядок приобретения и использования гладкоствольного оружия и боеприпасов к нему.

Рабочая группа при Комитете безопасности не рассматривала предоставленные заключения Экспертно-криминалистического центра при МВД Российской федерации на гладкоствольное оружие за 2001 год о возможности использования их как огнестрельного оружия с ограниченным поражением.

Принятие правок к закону может послужить причиной массовых изъятий оружия и сопутствующих приспособлений из продаж и, собственно, у владельцев. Эта дорогостоящая затея для правительства, так как возможные компенсационные выплаты составят приблизительно миллиард рублей.

Насадки «парадокс», удлинители на стволы, дополнительные элементы и стволы типа «ланкастер», согласно новым правилам, могут попасть под ограничения. А это тысячи единиц!

Что еще попадает под запрет

Разбор правок показывает, что под угрозой находятся и боеприпасы, которые в последние пару лет разработали отечественные оружейники без федерального финансирования: 9.6/53 Lancaster, .366 ТКМ, .345 ТК и .366 Magnum.

Кроме описанного выше, поправки к закону увеличивают сроки рассмотрения заявок на получения лицензий на приобретение гладкоствольного оружия и боеприпасов. Что обязательно негативно скажется на продажах.

Это все повлечет за собой финансовые убытки для государства. Ряд статей закона «Об оружии» предусматривает компенсацию за упущенную выгоду, которую выплачивать будут из бюджета, а из-за усложнения процедур – возможны недополучения бюджетом огромных сумм от продаж оружия.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх