На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Сколько максимально может весить кабан?

Охотники всегда ценили это животное за ценные клыки и прочную шкуру. Существует также и спортивный интерес при выслеживании диких кабанов: кто найдёт самый большой экземпляр?

На показатель веса кабана влияет множество факторов. Это вид животного, среда обитания, рацион и доступ к пищевой базе, а также возраст экземпляра. Также следует учесть, что самки обычно меньше самцов.

К тому же, кабаны набирают большую массу к осени, а зимой значительно теряют в весе, не имея достаточно подножного корма. Если говорить о конкретных цифрах, то уже особи свыше 150 кг считаются крупными. Но отдельные представители значительно превосходят средние показатели.

Атилла из Турции

Предводитель гуннов в своё время наводил ужас на врагов одним своим именем. Поэтому названый так кабан тоже проявлял агрессивный характер и имел воинственные повадки. И, хотя обитал вепрь в Турции, подстрелить его сумели охотники из далёкой Португалии, чудом избежав его клыков при попытке атаковать. Масса добычи составляла 350 кг. Такой вес Атилла набрал за счёт постоянных набегов на поля местных крестьян.

Алабамский феномен

В этом случае мы имеем два рекорда: огромный размер добычи и юный возраст охотника. Героем истории стал 11-летний Джемисс, который сумел справиться с исполинским вепрем весом 480 кг. Далеко не всякий подросток обладает необходимыми навыками в охоте, но наш герой рано взял в руки ружьё, имел незаурядные способности и огромную удачу. Только так можно объяснить поступок, который сделал Джемисса всемирно известным.

Секач из Свердловской области

Вес 550 кг

Вес 550 кг

Конечно, свиньи, выращиваемые в неволе, ведя малоподвижный образ жизни, набирают куда больший вес, чем дикие сородичи. Зафиксированные случаи, когда хозяева откармливали хряков весом более тонны.

Но один экземпляр, живя в природной среде, всё же смог удивить специалистов в 2015 году. Его вес составил 535 кг. Кабан-рекордсмен по кличке Манюня имел клыки длиной 23 см, но обладал покладистым нравом. Могучий представитель кабаньего рода жил в Свердловской области.

К этим историям можно добавить многочисленные байки и мифы охотников, которые любят рассказывать о самых невероятных встречах с гигантскими животными. Но ни один из таких случаев документально не подтверждён и реальный вес дикого кабана редко достигает даже половины тонны. Все остальные примеры или явно преувеличены, или представляют собой встречи с фермерскими животными.

Жми

Правильный выбор патронов к гладкоствольному ружью

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх