На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Все самое важное об охоте на оленя

С давних пор охота на оленей считалась благородным занятием. Чучела голов этих зверей украшали гостиные комнаты верхушек знати. Самыми лучшими трофеями считались самцы, имевшие на короне более 10 отростков. По сей день охотничий промысел на этого животного достаточно популярен, но убить оленя не так уж и просто. Если вы начинающий охотник, обязательно прочитайте данную статью.

Все самое важное об охоте на оленя

Благородные олени обитают во многих частях света. Оптимальное расстояние, с которого есть шанс убить животное – около 70 метров. Самый популярный инструмент, с помощью которого приманивают оленя – манок. Он издает звуки, идентичные естественным сигналам самки, во время периода спаривания. Следует заранее узнать о тех местах, где чаще всего появляется зверь. Он ходит на водопой, а также использует специальные тропы, ходя по котором чувствует себя в безопасности. Олень – неглупое животное. Организуйте место для приманки достаточно свободным, животное не пойдет само в сети. Для кормления пригоден специально засаженный участок с пищей, привлекающей внимание оленя. Она включает в себя бобовые растения, клевер, листовую капусту, овсянку и пшеницу.

Перед началом охоты выберете подходящий способ:

С собакой

Выследить животного не так уж просто. В этом поможет ваш питомец. Для этого подходят охотничьи породы. Используйте лаек – они обладают огромным терпением и ненавистью к звериным чужакам. Лучше всего действовать методом загона.

Засидка

Нужно соорудить временное укрытие, из которого вас не будет видно издалека. Метод засидки можно совмещать с другими – шанс на добычу станет больше. Лучшего всего засаду устраивать вблизи водоемов, где олени часто бывают. Можно использовать специальные высотные сооружения, с которых открывается достаточный угол обзора.

Облава

Для реализации этого способа необходимо несколько людей. Часть охотников должна находиться со стороны, в которую дует ветер, относительно цели. Остальные люди загоняют оленя в подготовленную ловушку, буквально на первую команду. Важно соблюдать технику безопасности.

Подход

Классический метод охоты. Лучше всего производить выстрел в голову оленя, так вы не повредите драгоценный мех. Важно помнить, что зверь обладает хорошим нюхом и явно услышит вас издалека, если вы не будете передвигаться осторожно.

Уделите значение месту, где собираетесь охотиться. Если достаточно продолжительное время ничего не получается, смените позицию, получше проанализировав поведение оленя на данной местности. Самое подходящее время для охоты – утро или поздняя ночь. Для охоты в темное время суток лучше использовать оружие с прибором ночного видения. Любое животное является уникальным, обладает индивидуальным характером. Повадки различаются. Так что, если подготавливаете приманку, будьте готовы к нетипичной реакции самца оленя.

Запаситесь должным терпением, тогда вас будет ожидать заслуженная награда.

Жми

Первый в мире противотанковый пулемет

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх