На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Охотничий карабин Байкал МР-161 Manul

 

Главным событием на всенародном военно-техническом съезде, который проходил в столице России в последних числах июня, был российский оружейный концерт «Калашников». На фестивале продемонстрировали новейшие эталоны оружия из семейства Baikal, которые предназначены для охоты.

Переделанный малокалиберный карабин Baikal MP-161 является одной из продемонстрированных новинок. Своей надёжностью и доступностью у базового образца получилось завоевать популярность среди охотников на мелкую дичь. По началу продавался карабин, который имел только пластиковую ложу. Деревянная версия постоянно имела большой спрос на российском рынке, поэтому на данной выставке была продемонстрирована модель, которая имела ложу из ореха.

 

Карабин MP-161 в деревянном исполнении

Ложа, полностью выполненная из ореха, является основным отличием от первоначальной модели. Но это никак не повлияло на вид карабина, он по-прежнему выглядит стильно и оригинально. Ложа не похожа на классический охотничий вариант, если даже не обращать внимание на то, что она имеет традиционную форму. У карабина получилось сохранить известные очертания и линии, которые всегда отличались своей плавностью. Охотничья классика нынешнего дизайна – именно так можно охарактеризовать данную модель.

 
В деревянном исполнении
В деревянном исполнении

Эластичные вставки в области хвата руки на рукояти и цевье также были отличным дополнением для полимерной версии. Также имеются специальные насечки, которые улучшают сцепление с ладонью. Гнёзда, сделанные под вкручиваемые антабки, заменили «ушки», которые находились на прикладе и цевье.

Отверстие для большого пальца также осталось на прикладе, но оно стало иметь более классический вид и нерегулируемый подщёчник. Также изменили приспособления, отвечающие за прицеливание, - иную форму получили мушка и целик, мушка теперь расположена на конце ствола, а не как раньше на цевье. Ели есть желание прикрепить оптический прицел, то можно воспользоваться планкой Пикатинни. Для установки разных дополнительных устройств на стволовой части была сделана специальная резьба.

Отличия от базовой версии и точные характеристики пока что не известны. Карабин имеет калибр 22 LR – это всё, что удалось узнать на выставке. Смотря на выставочный образец, можно заметить только внешние различия. Но можно вспомнить, какие именно преимущества были у классической модели MP-161.

 

Для данной модели калибр 22LR является стандартным. MP-161 создавалась для охоты на мелкую дичь и для развлекательной или тренировочной стрельбы. Данная модель отлично подходит для учебных или тренировочных занятий для женщин и подростков, так как карабин имеет небольшие размеры (общая длина 100 см, длина ствола 50 см) и довольно маленький вес (2,9 кг).

Свободный затвор, УСМ с взвода курка и надёжная автоматика – это всё, что отличало данную модель. В карабине применяются коробчатые магазины, которые могут поместить в себя 9 патронов. На официальном сайте «Калашникова» стоимость карабина в пластиковом исполнении составляет 28 тысяч рублей.

 

На данный момент не известно, когда начнутся продажи и сколько будет стоить MP-161 Manual с ложей, выполненной из древесины. Отличия от классической модели, конструктивные отличия и технические характеристики на данный момент не известны.

Покупатели на данную модель обязательно найдутся, тем более, если стоимость не будет колоссально отличаться от пластикового варианта. Так как среди охотников из России обычно популярны те карабины, которые выполнены из древесины, нежели из пластика.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх