На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Почему лучше не есть кабанятину?

Для каждого уважающего себя охотника приготовить на ужин добытый трофей - залог успешной охоты. И это может стать отличным поводом не просто попробовать на вкус мясо настоящего дикого зверя, а вкусить дух лесного жителя. 

Достаточно представить разницу между обычным молоком - домашним из-под коровы и купленным в магазине, чтобы понять, насколько отличаются настоящие пищевые продукты от продукции пищевой промышленности.

 

Чем полезно кабанье мясо?

Свинина для многих народов является одним из основных мясных продуктов, которые помогают выжить в холодном климате. Высокая калорийность мяса и сала дает нашему организму огромный запас энергии. Достаточно съесть пару-тройку небольших кусочков, чтобы почувствовать сытость и продолжить поход по зимнему лесу.

Но что касается мяса дикого кабана, здесь все несколько иначе. Во-первых, этому зверю лишний вес ни к чему. Если домашнюю свинью стараются откормить из расчета роста сала, то дикий кабан более мясной и даже постный. На вскидку, у кабана калорийность около 120, а у свиньи целых 300-400 ккал! 

Основным преимуществом для человека мяса кабана заключается в содержании фосфора. Это значит, что на нашем организме это отразится в виде улучшения состояния костной ткани, суставов и улучшит обменные процессы в тканях. Также у кабана весьма ценны жир и печень.

Опасность мяса кабана для человека

 

Но теперь о грустном. Добыть кабана и зажарить его на вертеле, конечно, мечта многих охотников. Вот только чаще всего звереловцев останавливается риск заражения трихинеллезом. Что это такое? 

Трихинелла - это паразит, который при попадании в человеческий организм устраивает в нем настоящий переворот. Он умудряется попасть в кровеносные сосуды и мышечные ткани, и еще отложить там яйца, из которых вылупятся личинки. 

Человек, употребивший мяса зараженного кабана, может сразу и не понять, что стал жертвой паразита. Признаки заболевания могут проявиться и через 3 дня, и даже через месяц. Кстати, этот паразит успешно живет и в мясе енота, барсуков, нутрии, медведей и пр.

Признаки заражения трихинеллой весьма и весьма тяжелые:

• жар

• диарея

• лихорадка

• отеки

• сыпь и конъюнктивит

• мышечные боли.

Степень тяжести заболевания напрямую зависит от его запущенности. Чем раньше вы обратитесь в больницу, тем больше шанса избежать мучений, и конечно же, ускорить период реабилитации.

Советы от Велесовика

Есть ли мясо добытого кабана - в праве каждый решать самостоятельно. Но стоит помнить, что снизить риски и быть уверенным в употреблении здорового продукта можно только у проверенных поставщиков. 

Например, в хороших охотхозяйствах всегда ведется контроль и учет за поголовьем зверя и его здоровьем. Поэтому грамотно приготовленная здоровая кабанятина на турбазе профессиональным поваром подарит вам только лучшие впечатления!

Картина дня

наверх