На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Охотничьи породы собак: Легавые

В эту группу входят породы для охоты с ружьем на птицу. В МКФ они объединены в группу легавых, это седьмая группа классификации. Главное отличие охотничьих собак этих пород — рабочая тактика.

Как только собака чует птицу — например, фазана или утку, она максимально близко подходит к ней и замирает в напряженной стойке. Животное не может даже шелохнуться, ведь любой шорох спугнет добычу! После того как охотник приблизится и даст команду «Вперед!», собака вместе с выстрелом «поднимает» птицу. Если дичь подстрелена, легавая приносит ее. Интересно, что эта стойка является врожденной, она закреплена у собак генетически.

До появления огнестрельного оружия легавые сопровождали человека на охоте с сетью. Принцип был примерно тот же: собака ложилась рядом с дичью и ожидала момента, когда человек накинет сеть. Название этой группы пород как раз и произошло от слова, буквально означающего «ложащиеся» — «легавые».

Все породы этой группы делятся на две подгруппы: островные и континентальные. К последним относится немецкая короткошерстная легавая, венгерская и другие европейские легавые. А к островным — пойнтер и сеттеры (английский, ирландский и шотландский).

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх