На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Как перевозить охотничье оружие в общественном транспорте?

 

Каждый охотник при транспортировке личного охотничьего оружия в общественном транспорте испытывает определенные неудобства, связанные с его перевозкой. При перевозке оружия на личном автотранспорте достаточно иметь при себе разрешительные документации и придерживаться особенностей по правильной его транспортировке.

Транспортировка оружия на поезде

При решении осуществлять перевозку охотничьего оружия на поезде следует учесть несколько особенностей данного процесса:

- Перевозка оружия может осуществляться только при наличии разрешительного документа на ношение;

- Необходимо иметь дополнительный разрешительный документ на право перевозки оружия. Процесс оформления этого документа производится в отделе МВД по месту постоянного проживания. В документе обязательно отражается весь путь следования с оружием, начиная от точки отправления, все промежуточные населенные пункты и итоговое место прибытия;

- Оружие должно перевозиться в разобранном состоянии. Порох и боеприпасы должны быть размещены отдельно от него в опломбированной укупорке;

- Перевозка оружия производится в специальном чехле в качестве ручной клади.

Перевозка оружия на самолете

При принятии решения о перевозке охотничьего оружия на борту самолета следует учесть определенные правила по транспортировке:

1. Для перевозки оружия необходимо оформить разрешительную документацию на его ношение и перевозку;

2. Необходимо уведомить выбранную авиакомпанию о том, что собираетесь осуществлять перелет вместе с оружием;

3. Перед вылетом, за 2-3 часа необходимо предоставить оружие для осмотра сотрудникам авиакомпании. В процессе осмотра сотрудниками будет оформлен акт осмотра, и оружие будет отправлено в багажный отдел, так как в салон самолета его брать категорически запрещено.

Транспортировка оружия в автобусах, трамваях и метро

В таких видах общественного транспорта транспортировка оружия осуществляется в зачехленном виде с разрешительными документами на ношение и перевозку. В чехле оружие обязательно находится в разобранном состоянии при перевозке. Существуют регионы, в которых перевозка оружия для стрельбы категорически запрещена.

 

Ответственность за нарушение перевозки

За несоблюдение особенностей транспортировки охотничьего оружия в общественном транспорте существует ряд наказаний – от административной до уголовной ответственности.

 

Нарушение статьи 20.12 КоАП РФ наказывается в виде штрафа размером от 1000 до 1500 рублей. Одним из видов нарушений может являться и полное изъятие оружия у его владельца с ограничением права на его пользование. К нарушению относится также неоформленные или оформленные ненадлежащим образом разрешительные документы на ношение и его перевозку.

Серьезным нарушением считается несоблюдение указанного маршрута в разрешительном документе на перевозку оружия. Если в процессе транспортировки оружия произошли события, которые носят тяжкий характер, то для владельца оружия наступает уголовная ответственность.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх