На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Как правильно стрелять по летящей птице: расчет упреждения и другие особенности

Если вы не самый опытный охотник, или у вас просто не ладится стрельба по движущимся целям, то эта статья поможет вам разобраться со многими вопросами, касающимися меткости при охоте на птиц.

 

Выбор оружия

Качество стрельбы напрямую зависит от того, какое оружие вы выберете. Более длинные стволы обеспечат большую кучность. Это позволяет бить птицу на больших расстояниях, в противовес высокому разбросу дроби при коротких стволах на средних и дальних дистанциях.

Однако не следует забывать, что при использовании мелкой дроби на коротких расстояниях особая кучность и не понадобится. В таких случаях достаточно дульного сужения 0,25-0,5. Ружья с чоком от 0,75 уже требуют применения более специфических боеприпасов. Многое зависит от мастерства охотника. Даже при достаточном опыте, стрелки часто уходят от использования слишком кучных ружей. Ровная широкая осыпь незаменима при охоте на птицу влёт.

Охота на утку требует активного темпа стрельбы, поэтому зачастую охотники отдают предпочтение многозарядным ружьям или используют эжекторные двустволки для увеличения скорости перезарядки.

 

Выбор боеприпасов

Вопрос о том, какой дробью стрелять утку, давно решён. Применяется дробь в диапазоне номеров от 2 до 7. Уток с неокрепшим пером можно удачно поражать номером 6 или 7. Номер 7 хорош и для охоты на чирков. Для стрельбы по птице влёт хорошо подходит номер 5.

Если применяется ружьё, у которого чок от 0,75, то боеприпасы к нему требуют немного иной подготовки. В патронах с большим зарядом используют другие способы снаряжения, определённые пыжи. Для дальних выстрелов применяется контейнер-концентратор, повышающий кучность выстрела.

 

Техника стрельбы

Стрельба по движущейся цели требует знания, как целиться из ружья, и более тщательной подготовки стрелка. Стрельба дробью по летящей утке проводится с неподвижным ружьём или с поводкой.

 

Стрельба с неподвижным ружьём

Такая стрельба характерна тем, что ружьё направляют в точку, расположенную перед целью, по линии её следования. Когда мишень приближается на рассчитанное расстояние к точке прицеливания, спускается курок.

 

Стрельба с поводкой

Охотитесь на утку? Тогда необходимо знать, как стрелять утку в лет. С момента принятия решения о выстреле до непосредственно выстрела, когда дробь покидает дульный срез, проходит 0,024 секунды. Утка за это время успевает преодолеть 48 см.

Соответственно, заряд проходит мимо, если брать прицел четко по птице. Чтобы избежать этого, используют поводку. То есть, ружьё в момент выстрела не останавливается, а продолжает движение за целью.

Курок нажимается плавно, без рывка и без остановки оружия. К этому должен быть добавлен правильный расчёт, называемый упреждение при стрельбе, зависящий от номера дроби и дальности цели, а также скорости и направления её полёта.

Существуют определённые правила, как правильно стрелять по уткам:

  • Налетающая утка заставляет ускорять поводку и сокращать упреждение.
  • Утка, проходящая стороной, на дистанции до 40 метров, существенно замедляет поводку, и приходится использовать большие упреждения, вплоть до 1,5 метра. При этом может случиться остановка ружья, поэтому эффективнее будет применить способ, называемый стрельба на обгоне, начав позади птицы поводку, и, обогнав её на нужное расстояние, произвести выстрел.
  • Дичь, идущая в штык, на малой высоте, требует медленной поводки, а если вдруг идёт выше охотника, то выстрел производится в момент перекрытия добычи стволами. При низком полёте лучше будет выпустить утку вперёд и бить в угон.
 

Несколько полезных советов

Непререкаемым правилом для стрелка должно стать одно: в какую бы сторону ни приходилось двигать стволы ружья, это движение производится только корпусом, а не руками.

Единая система руки-корпус-ружьё остаётся неподвижной, направление меняется только с помощью туловища. Охотник должен стоять в пол-оборота к предполагаемой точке, в которой будет происходить стрельба по уткам.

 

Расчёт упреждения при стрельбе

Начинающему охотнику нужно понимать, как рассчитывается упреждение при стрельбе по уткам, а также и по другим птицам. Упреждение можно рассчитать по формуле S=vt, в которой v – скорость, с которой летит птица, t – время, за которое долетит дробь. Провести все расчёты помогут такие данные:

Средняя скорость полёта:

  • Гусь – 18-22 метра в секунду;
  • Чирок – 18-35;
  • Кряква – 18-27;
  • Куропатка – 13-14;
  • Тетерев, глухарь – 15-18.
 

Время подлёта дроби в зависимости от номера и расстояния

  • 20 метров – N1-0,06 м/с, N3-0,06, N5-0,06, N7-0,07, N9-0,07;
  • 30 м 0,10 м/с, 0,10 0,10 0,11 0,11;
  • 40 м 0,14 0,14 0,15 0,16 0,17;
  • 50 м 0,18 0,19 0,20 0,22 0,24.

Таким образом, рассчитать упреждение при стрельбе по утке – элементарно.

 

Отличие стрельбы по различным птицам

Утка

Рассмотрим, как стрелять утку.

Различают такие виды стрельбы:

  • охота за угонной птицей;
  • полуугонной;
  • встречной;
  • боковой.

Предпочтительнее бить в полуугон, так как меньшее сопротивление оказывает перо. Но не принципиально в августе, при охоте на утиный молодняк.

Выстрел под уходящую утку называют выстрелом в угон, учитывая при этом скорость полёта утки.

При боковом выстреле используется закручивание-раскручивание корпуса и применяется направление право-лево или лево-право.

Если ружьё движется быстрее птицы, обгоняя её, то это и есть стрельба на обгоне. Главное, не перестараться и не дойти до остановки оружия, помня про правила о стрельбе по летящей цели.

Садящуюся утку берут на прицел и производят выстрел, уводя стволы вниз по ходу движения цели.

Проще подстрелить птицу, взлетающую вертикально. Просто нужно закрыть цель стволами и нажать на спусковой крючок.

 

Гусь

Различается две разновидности охоты на эту птицу – из укрытия и при перелёте с воды на кормёжку в поля. Из укрытия не стоит спешить с выстрелом, дожидаясь оптимального момента. Первоначальные выстрелы направляют в голову. При промахе бьют в угон или полуугон.

Стрелять на пролёте нужно, стоя у края водоёма. При этом стрелять в угон. Это нужно для того, чтобы проще было подобрать добычу.

Гуси пролётные идут высоко и быстро. Следовательно, необходимо достаточно увеличить упреждение.

 

Вальдшнепы и болотная птица

Вальдшнепа не рекомендуется стрелять на встречном направлении. При таком ракурсе мала поражаемая площадь цели. Рекомендуется использовать метод стрельбы в обгон. Наилучшими способами считается выстрел навскидку или выстрел с поводкой.

При выстреле следует следить, чтобы это происходило на открытом месте, не мешали ветки деревьев и кусты. В лесу дистанция выстрела невелика, скорость вальдшнеп набрать не успеет. Поэтому упреждение практически не применяется, прицел наводится на клюв или тело птицы.

 

Фазан и тетерев

Тетерева, уходящего вертикально, легко можно подстрелить навскидку. Тех, которые уходят от человека, стреляют с подхода.

Фазан переходит в горизонтальный полёт где-то в полутора метрах от земли, замирая в крайней точке подъёма. Здесь следует воспользоваться моментом и стрелять по неподвижной мишени. Если пропустить этот момент, выстрелы производят в обгон с просветом, не останавливая ружьё.

 

Дикие голуби

Процесс стрельбы по этим птицам похож на стрельбу по уткам, но голубь, напуганный выстрелом или резкими движениями, становится непредсказуемым, и предугадать траекторию полёта нереально. Следует немного подождать и продолжить охоту.

Видео

Смотрите подробную видео инструкцию по технике стрельбы с упреждением.

 

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх