На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Как выбрать прицел для пневматики?

Как выбрать прицел для пневматики?

Сложно ли купить прицел для пневматики? Казалось бы, что трудного, выбирай с нужной кратностью и понравившейся сеткой - и дело сделано, это же пневматика! Но потом может оказаться что стрелять с него неудобно, средняя точка попадания гуляет, а прицел не держит пристрелку. Все же тонкости в выборе прицела есть, о них и будет наша статья. Все прицелы для пневматики смотрите в нашем каталоге.

Самые важные характеристики

Основную информацию о прицеле можно получить из его названия, которая указывается в формате 4-8х40, где цифры до х - это кратность прицела, а после х - диаметр объектива. Ну а для остальных характеристик придется открыть документацию прицела.

Пробежимся по основным характеристикам оптики для пневматики, по ним вы можете отфильтровать прицелы в нашем каталоге:

  • Диаметр объектива - важнейшая характеристика для любого оптического прибора, означает количество света, которое попадает в схему. Это влияет буквально на все: яркость, четкость, контраст изображения. Чем объектив больше - тем лучше, хотя он увеличивает вес, габариты и может давать искажения в дешевых моделях в случае отсутствия коррекции;
  • Кратность - увеличение оптического прибора. Чем больше кратность - тем больше изображение цели, но тем изображение тусклее и меньше угол обзора. Небольшая дальность стрельбы из пневматики как правило компенсируется маленькими размерами цели, и даже для дистанции 50-70 метров используются прицелы от 4х до 20х;
  • Диаметр трубки - отвечает за общую светосилу прибора. Чем диаметр больше - тем выше яркость, но контраст может снижаться в дешевых моделях без коррекции.
  • Тип прицельной сетки - о ней мы подробнее поговорим ниже, но в общем правило выбора простое: избегайте сложных сеток, если не знаете для чего они вам нужны. Простой дуплекс или милдот подойдут для большинства случаев;
  • Вес - обычно вес прицела не влияет ни на что, кроме удобства использования оружия, но в случае с пружинно-поршневой пневматикой дело обстоит иначе. Тяжелый прицел изменяет центр масс оружия, вокруг которого происходит вращение при отдаче, а поскольку отдача в пружинно-поршневых винтовках начинается раньше выстрела - это может повлиять на неустойчивость средней точки попадания;
  • Подсветка - для охоты, которая часто ведется в сумерках или в подлеске, подсветка прицельной сетки может оказаться весьма кстати. При ее наличии обращайте внимание на тип питания, избегайте непопулярных батареек ;
  • Защита от внешних воздействий - стойкость к пыли, воде, ударам и азотное заполнение от запотевания. Лучше иметь все это, чем не иметь;
  • Назначение - назначение описывает набор второстепенных характеристик, которые специфичны для этого направления. Например, прицелы для спортивной стрельбы имеют баллистические сетки и большую кратность, а прицел для охоты будет устойчив к повреждениям и не будет бояться влаги;
  • Дальномер - некоторые прицелы оснащаются лазерным дальномером, другие имеют стадиометрическую дальномерную сетку. Так или иначе, наличие дальномера - это очень полезно и для охоты, и для спорта.

 

 

Трудности выбора оптики для пневматики

Проблемы на самом деле две: отдача в мощных пружинно-поршневых винтовках и выбор правильной сетки и кратности на дистанцию стрельбы. И если первая проблема известна давно, и о ней мы поговорим в соответствующем разделе, то выбор кратности и сетки обычно обходится стороной. Хотя прицелы для охоты, развлекательной и спортивной стрельбы будут отличаться весьма существенно.

Лучшие пневматические винтовки могут стрелять дальше 100 метров, но основная дистанция эффективной стрельбы большинства винтовок 40 - 60 метров, поэтому нужно выбирать кратность опираясь на эту дистанцию, а также на размер цели.

  • Для спортивной стрельбы, варминтинга и бенчреста хорошо подойдут светосильные прицелы с большим объективом, фиксированной кратностью от 10 до 25Х, и дальномерными сетками - поскольку цели очень маленькие, то большая кратность нужна даже на маленьком расстоянии, а дальномерные сетки позволяют оперативно корректировать стрельбу на предельных дистанциях.
Как выбрать прицел для пневматики?

Сетки Horus и MSR хороши для высокоточной стрельбы

 

  • Для охоты лучше использовать не слишком тяжелые прицелы с переменной кратностью, в зависимости от типа дичи на которую ведется охота. При помощи пневматики охотятся на вяхирей, горлиц, рябчиков и белок, поэтому неплохо подойдет оптика с диаметром трубы от 30мм, и переменной кратностью от 4 до 12х. В качестве лучших сеток для охоты с пневматикой традиционно выступают дуплекс и милдот. Не лишним будет также наличие подсветки, поскольку самая продуктивная охота часто проходит в сумерках.
Как выбрать прицел для пневматики?

Duplex и Mildot - простые но очень удобные для охоты сетки

  • Для развлекательной стрельбы подойдет любой прицел на ваш вкус, каких-то особых требований кроме ваших предпочтений к ним не предъявляют.

Оптика для пружинно-поршневых винтовок

Специфика отдачи пружинно-поршневых винтовок такова, что даже взяв прицел, рассчитанный на энергетику 3000 джоулей от огнестрельного оружия, вы все равно можете не получить желаемой точности выстрела. Дело в том, что пневматическая “отдача” начинается еще до момента выхода пули из канала ствола, да собственно до самого начала движения пули - срыв поршня со взвода и его движение создают довольно сильную вибрацию, которая дополняется “нормальной” отдачей после вылета пули.

Как выбрать прицел для пневматики?

Вибрация начинается с момента спуска, и заканчивается обычной отдачей, формируя разнонаправленные векторы силы. Стрелок ее не чувствует, а вот оптика - вполне

 

Если прицел не рассчитан на такую нагрузку, то средняя точка попадания будет гулять от выстрела к выстрелу, и с мощными винтовками вы даже не сможете нормально пристрелять прицел. В самых тяжелых случаях линзы даже могут выпадать из оправы, или рвать сетку. Специальная оптика для пружинно-поршневой пневматики отличается от обычной специальным упругим креплением линз в оправе, позволяющим им как бы гулять при выстреле.

Разумеется, под мощными винтовками подразумеваются лишь винтовки с энергетикой свыше 7,5 Дж, а для винтовок с меньшей энергетикой подойдут и самые обычные прицелы, отдача там незначительна.

Оптика для PCP и компрессионных винтовок

Эти два типа винтовок сходны в том, что сжатый в резервуаре газ при выстреле создает только “обычную” отдачу, которая даже в случае сверхмощных крупнокалиберных винтовок совершенно не вредит прицелу. Поэтому для такого оружия вы можете выбирать любой прицел из всей оптики, представленной на рынке.

Топ 5 прицелов

Мы не смогли удержаться от составления небольшого рейтинга прицелов, подходящих для мощных пневматических винтовок, и при этом достаточно бюджетных.

 

Leapers TF2+ 4x32 АО

Как выбрать прицел для пневматики?

Простой и очень надежный прицел с небольшой кратностью. Подойдет для развлекательной стрельбы и охоты на дистанциях до 50 метров. Несмотря на низкую цену, прицел защищен по IP68 и имеет азотное заполнение, так что не боится влаги и запотевания.

 

Gamo 3-9х40 WR

Как выбрать прицел для пневматики?

Мощный прицел с переменной кратностью и высокой светосилой. Хорошо подойдет в качестве универсального прицела для охоты. Благодаря сетке и удобному механизму поправок позволяет быстро оценивать дистанцию до цели и корректировать выстрел.

 

Gamo 6x40 WR

Как выбрать прицел для пневматики?

Прекрасный светосильный прицел полностью спроектированный под мощную пружинно-поршневую пневматику. Широкое поле зрения вкупе с 6х кратностью делают его неплохим прицелом для начинающих охотников. Корпус защищен от влаги и наполнен азотом, а в комплекте идет моноблок вместо обычных колец для большей надежности.

 

 

Leapers Accushot 3-12х44 Mil dot

 

 

Как выбрать прицел для пневматики?

Прицел для искушенного охотника с переменной кратностью в удобном диапазоне 3-12Х. Из особенностей - стойкость к самой мощной пневматической отдаче и подсветка сетки из 8 цветов с разными уровнями интенсивности, для адаптации к разным уровням освещения. Защита от влажности и запотевания тоже присутствует.

 

Smersh 10-40х56 SBF

Как выбрать прицел для пневматики?

Прицел для спорта с внушительной кратностью. При помощи него можно заниматься бенчрестом на дистанции до 200 метров, он подойдет для самых мощных пружинно-поршневых и PCP винтовок. Большой объектив и диаметр трубы обеспечивают отличную видимость в сумерках и в плохую погоду.

Картина дня

наверх