На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Длина не важна или как понять какой размер нужен.

Мнение охотника про то что какие ножи он любит.

Источник Яндекс картинки

 

Конечно, можно взять с собой неказистый ножичек с длиной лезвия в 10 см, дабы прослыть бывалым охотником, но отсутствие реального опыта всё равно вылезет. 

В подборе охотничьего ножа нет каких-то догм и неоспоримых постулатов. 

Лично я на ту же тягу беру с собой не самый маленький леуку, длиной 14,5 см, а то и кизлярского Самсонова могу взять. Потому что разделочный и шкуросъёмный нож на такой охоте всё равно не нужен, но дело происходит весной, кругом много промоин, вздувшихся ручьёв, в форсировании которых может помочь хорошая палка, а срезать её маленьким складничком, мягко говоря, неудобно.

Источник Яндекс картинки
Источник Яндекс картинки

 

Поэтому лично мне нужен ножик на такой охоте как шанцевый инструмент, а значит, не самый маленький. 

А так, универсальной может быть финская спарка из ножей 14,5 и 9 см. 

Нужна ли гарда? Если нет хорошего навыка владения ножом, то лучше пусть будет. Нужна ли толщина свыше 2,4 мм? Да, нужна, иначе жёсткости на изгиб не хватает. А это уже часто параметры обхаянного автором холодного оружия, хоть и далеко не все. 

Источник Яндекс картинки
Источник Яндекс картинки

 

Что касается охотничьего ножа, надо не книжки читать, а постараться представить, что ты будешь им делать именно на той охоте, какую выбрал. А потом уже прикидывать длину, ширину, массу и прочее.

Картина дня

наверх