На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Охота на кабана в летний период

В российских регионах охота на кабана обычно открывается с 1 июня и завершается в феврале. Точная дата зависит от местонахождения охотничьего хозяйства и может начаться позже. Но охота на трофейных кабанов доступна целый год, однако является довольно дорогой услугой.

Ареалы распространения кабана

Для России кабан не является редким животным. Оценочное их количество – 220 тысяч особей. Зоны обитания этих животных очень разнообразны и включают территории от северной тайги до южных пустынь. Но излюбленные места данного вида – это леса с богатой кормовой базой и постоянным доступам к воде.

Определить присутствие животных можно по следам копыт, вырытой земле и лужам с характерным запахом. Лучше заранее осмотреть эти зоны для потенциальной охоты.

Способ охоты из засидки

Самые результативные места для засидки – это поля, куда кабаны приходят ради корма в виде картофеля, кукурузы или зерновых культур. Иногда дикие звери забредают на хозяйские огороды.

Саму засидку нужно обустроить возле тропы, которую используют животные. Выбрав подходящий наблюдательный пункт, следует соорудить там так называемый лабаз. Это простой временный помост, который размещают возле ствола дерева на высоте 3 метра.

Лучшее время суток для охоты – это лунные ночи. Позицию в засидке необходимо занять ещё засветло. На месте вести себя бесшумно, ничем не выдавая своё присутствие. Особенность поведения этих зверей в том, что они ведут себя крайне осторожно, и готовы сбежать с места кормёжки при любой опасности.

Стрелять по бегущим целям неэффективно. Поэтому, охотнику нужно дождаться момента, когда животные будут спокойно стоять на месте, увлеченные пищей. Целится лучше в шею или заднюю часть головы, в ином случае выстрел не убьёт зверя, а только ранит его.

Оптимальное оружие для охоты

Для такого крупного и опасного животного нужно подобрать мощное и надёжное оружие. Как пример, рекомендуется использовать гладкоствольное ружьё для боя пулей с быстрой перезарядкой. Вес пули должен составлять не менее 32 грамм.

А необходимый калибр нарезного оружия должен быть минимум 7,62 мм. Но для трофейной охоты лучше брать патроны с параметрами 9,3х64 или 338 Винчестер.

Чтобы охота на кабана дала результат, требуются опыт и знания в этом деле, а также хорошая физическая подготовка. При соблюдении всех правил, охотник получает не только трофей, но и заряд адреналина, и непередаваемые ощущения победы.

Жми

Снаряжение охотника

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх