На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Новый подход в контроле приобретённого оружия со стороны Росгвардии

Уже в 2020 году Росгвардия получит в своё распоряжение IT-платформу для контроля и учёта данных обо всех владельцах оружия. Стоимость нового приложения, которое создали на государственном НИИ «Восход», обошлась бюджету в 540 млн. рублей.

Возможности этой платформы заключаются в том, что государство сможет следить за оружием, находящимся в имуществе граждан. Подразделяться система будет на два сектора. Внутренний отдел будет доступен только для специалистов Росгвардии. А внешним будут пользоваться фирмы-производители оружия, а также оружейные продавцы и покупатели.

Общая база оружия, состоящего на учёте, позволит отслеживать путь товара от выпуска на производстве до покупки клиентом. Это облегчит работу оружейным заводам, магазинам, охранным организациям и стрелковым клубам.

Гражданин, покупая любое оружие или патроны к нему, учитывается системой. Все его данные обрабатываются в ведомстве Росгвардии.

Имея доступ в Интернет, каждый пользователь может посетить данный портал и получить там разрешение на приобретение и хранение оружия. Все эти процедуры проводятся онлайн, без старых документов в бумажном виде.

Глава Росгвардии, Виктор Золотов, сообщил, что раньше, для выдачи разрешения, требовалось наличие около 15 разных лицензий, а теперь владелец оружия получает только одну специальную пластиковую карточку, что очень облегчает процесс.

Специалисты института «Восход» обещают, что владельцы оружия получат возможность скачать и установить приложение для своих смартфонов на базе Androis и iOS.

Данные о любых финансовых операциях, связанных с покупкой оружия, будут автоматически передаваться в правоохранительные органы с помощью защищенного канала. Но гражданам нужно следить, чтобы данные их цифровых устройств не попали в общий доступ.

Ещё одним преимуществом платформы станет автоматизация работы профильных ведомств. К примеру, управлять вооруженной группой задержания можно будет дистанционно.

Тестирование функционала и поиск возможных ошибок в технологии начнётся уже в ноябре этого года. Бывший глава организации «Право на оружие» Игорь Шмелев заявил, что при успешном запуске новой платформы, исчезнет множество проблем, связанных с излишней бюрократизацией старой системы по контролю личного оружия граждан.

Жми

Снаряжение охотника

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх