На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

В чем отличие между дорогой вариацией ружья МР-27 "Спортинг" и ее скромным аналогом МР-27?

"Спортинг"

Долгожданное получение лицензии на огнестрельное оружие - праздник для ценителя ощущений от стрельбы. Вот именно к этому поводу и приурочено дальнейшее рассмотрение пары, несомненно, интересных вариантов классической русской «вертикалки» МР-27.

Особенно если такие тактико-практические дисциплины как IPSC и IDPA отходят на второй план, а преобладает настрой на стендовую стрельбу.

И ту возникает первый и, пожалуй, самый важный вопрос, а стоит ли переплачивать?

"Спортинг"

Поиск ответа будет, проводиться на примере пары ружей более дорогого варианта МР-27ЕМ-1С - "Спортинг" и его скромного аналога.

А способен ли "Спортинг" подвести на охоте?

После проведённых испытаний каждого из двух решений МР-27ЕМ-1С в Бисерово-Спортинг на стенде, можно уверено описать все сильные и слабые их стороны.

Первое отличие - вкладка

Первое что обязательно скажется, на удобстве использования оружия - это вкладка. "Спортинг" же показывает себя более удобным, в сравнении с младшим братом МР-27ЕМ-1С: так как, в дорогостоящем исполнении применяется мощный приклад и цевьё, что позитивно влияет на эргономику в целом.

"Спортинг"

Стоит также отметить, что на прикладе "Спортинга" присутствует комбинированный затыльник, увеличивающий суммарную его длину.

Второе отличие - стволы

Стволы главное отличием "Охотварианта" и "Спортинга". На стволе дорогого МР-27ЕМ-1С предусмотрены отверстия, выполняющие роль компенсатора выброса ствола, что снижает давление в момент отстрела.

У "Спортинга" бой дробью ложится кучнее, чем у младшего сородича.

МР-27ЕМ-1С

МР-27ЕМ-1С

Немаловажным будет и наличие дополнительных дульных сужений у более дорогого оружия, что дает возможность более точно настроить его под себя. Тогда как стандартно дульные сужения фиксированы - основной ствол - чок, второй ствол - получок, то в комплекте с "Спортинг" поставляется целых 5 дульных сужений: 0.25, 0.5, 0.75, чок.

Третье отличие - стоимость

Бюджетное исполнение МР-27ЕМ-1С стоит в России менее 30 000 рублей, тогда как "Спортинг" исполнение обойдется уже в 50 000 рублей.

Так что имеется на выходе?

Пришло время ответить на вопрос: "Спортинга" - деньги на ветер? На самом деле, все неоднозначно. Как премиальное, так и упрощенное решение будут прекрасно выполнять свою задачу.

МР-27ЕМ-1С

МР-27ЕМ-1С

Отличия кроются в мелочах: к примеру, на "Спортинге" антабок отсутствует - и он не устанавливается. Для спорта это норма - правила не предусматривают наличие ремня на оружии, а вот для охоты это недостаток.

В простом решении нет возможности изменить дульное сужение..

Каждое из ружей, будет себя чувствовать хорошо и на стенде, и на охоте. Однако, возможности "Спортинг" часто оказываются чрезмерными для новичков, а особенности "Охотварианта" – сковывают профессионалов.

Выбор предстоит сделать индивидуально. Главное - определиться с предъявляемыми требованиями к оружию.

Жми

Хитрости при ловле рыбы спиннингом

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх