На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Как правильно охотиться на уток в сезоне 2019

С третьей субботы августа (17.08.2019) в России открылась охота по перу. В этой статье поговорим про охоту на самых массовых представителей водоплавающей дичи-уток. Охота на вечерних перелетах является одной из самых массовых. На зорьках утки меняют свои стации с кормовых на защитные, и перелетают привычными маршрутами. Охотник заприметив этот маршрут должен занять место с хорошим обзором для стрельбы, и поджидать уток. В первые две недели после открытия утки уверенно бьются дробью 5-7 номера. Лично я использую на дистанции 30 метров и ближе патроны для спортинга с навеской дроби 28 грамм. Дробь номер 7,5 (2,4 мм).

Настоящий охотник - защитник природы, и он должен знать, кого он добывает. Добыча редких и Краснокнижных птиц не является оправданием. что мол сложно различить в полете кто летит. Это лишь говорит о неподготовленности охотника.

Так давайте те же рассмотрим основные виды уток, являющиеся массовыми видами охоты. Рассмотрим те виды, которые обитают на большей части территории России.

 

Кряква

Самый распространенный охотничий вид уток. Размеры и формы общеизвестны.

 
Ареал кряквы
Ареал кряквы
 
Морфология
Морфология

Свиязь

Плотная утка средних размеров с небольшой головой, короткой шеей, коротким клювом. Брюхо белое, ноги темно-серые. Длина 45-51 см, вес 0.5-1 кг.

 
Ареал свиязя
Ареал свиязя
 
Морфология
Морфология

Шилохвость

Утка средних размеров с длинной изящной шеей и удлиненным заостренным хвостом. Длина тела 51-76 см, вес 0.7-1.1 кг.

 
Ареал шилохвости
Ареал шилохвости
 
Морфология
Морфология

Серая утка

Средних размеров малоприметная утка. Похожа на крякву, но мельче размером, и серее, отличается цветом зеркала, серыми хвостом и клювом. Брюхо серой утки светлее чем у кряквы, а перья, прикрывающие на сложенном крыле зеркальце, заметно темнее, подбородок у нее беловато-серый, а не желто-охристый. Длина тела 46-56 см, вес 0.7-1 кг.

 
Ареал серой утки
Ареал серой утки
 
Морфология
Морфология

Широконоска

Средней величины речная утка с большим и широким, ложкообразно расширяющимся к концу клювом. Легко отличается от других видов массивным клювом. В полете выглядит неуклюже, Летит небыстро. Летящий самец выделяется яркой окраской, у самки темное брюхо резко контрастирует с белыми подкрылками. Длина тела 44-52 см, вес 0.6-1 кг.

 
Ареал широконоски
Ареал широконоски
 
Морфология
Морфология

Чирок-свистунок

Самая мелкая речная утка. От большинства видов речных уток отличается мелкими размерами. Самец в брачном наряде легко опознается по характерной окраске головы и подхвостья, белой и горизонтальной полосе вдоль корпуса. Самец в летнем наряде и молодые похожи на самку, первый несколько темнее, вторые более охристые. Полет почти бесшумный, быстрый и маневренный. Длина 34-38 см, вес 0,2-0,4 кг.

 
Ареал чирка-свистунка
Ареал чирка-свистунка
 
Морфология
Морфология

Чирок-трескунок

Самец хорошо узнаваем благодаря белой полосе от глаза к затылку, светлому оперению спины, крыльев и боков, контрастирующему с темными грудью, шеей, головой. Самка в целом выглядит светлой, серовато-бурой. Длина 34-41 см, вес 0.3-0.45 кг.

 
ареал чирка-трескунка
ареал чирка-трескунка
 
Морфология
Морфология

Красноголовый нырок

Нырковая утка среднего размера. От других уток хорошо отличается большой рыжей головой и красным клювом, самка- светлыми щеками и красной или розовой полоской на клюве. С воды поднимается с трудом, отталкиваясь лапами. Полет быстрый. Длина тела 42-49 см, вес 0.7-1,3 кг.

 
Арел красноголового нырка
Арел красноголового нырка
 
Морфология
Морфология

Хохлатая чернеть

Некрупная темноокрашенная нырковая утка, с большой головой и короткой шеей. Большую часть времени проводит на воде, прекрасно ныряет. Взлетает довольно тяжело, разбегаясь по воде. В случае опасности предпочитает нырять. Длина тела 40-47 см., вес 0.5-1,2 кг.

 
Ареал хохлатой чернети
Ареал хохлатой чернети
 
Морфология
Морфология

Гоголь

Нырковая утка средних размеров. На большом расстоянии во всех нарядах отличается большой круглой головой с выпуклым теменем и короткой шеей. С воды взлетает очень легко. Гнездится в дуплах деревьев. Длина тела 40-48 см, вес 0.6-1.15 кг.

 
Арел гоголя
Арел гоголя
 
Морфология
Морфология

На гусей и уток разрешается только охота с гладкоствольным оружием, а так же ловчими птицами. Нарезное и пневматическое оружие, самоловы, химические, отравляющие, взрывчатые вещества запрещены. Запрещены световые устройства для добычи птиц (ночная стрельба в луче света).

Для подманивания дичи можно использовать подсадных уток и гусей, а также традиционные манки, чучела и профили птиц. Не допускается применение на охоте звуковых электронных манков, магнитофонных записей голосов гусей и уток.

К открытию летне-осенней охоты нередко некоторые выводки не успевают подняться на крыло. Охотник не только не должен стрелять по хлопунцам, но должен помнить, что при них обычно находится самка, отвлекающая опасность на себя. При этом она имитирует раненую плохо летающую птицу, подает голос и садится на воду поблизости от охотника. Стрелять такую самку - позор для настоящего охотника!

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх