На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Охота на поганку

Поганка мало чем отличается от обычных уток в поведении на воде. Так же внимательна, осторожна и при любой замеченной опасности старается спрятаться в камыш или улететь.

 
Поганка
Поганка

Поэтому и охотиться на нее следует исходя из методов добычи уток. Поскольку птица нередко занимает места вдали от берега, близ "камышовых" островков или просто плавает на водных просторах широкого озера, целесообразно обзавестись лодкой.

На поганку с ружьем

Добыча поганки с лодки - вполне эффективный метод охоты. Только мало кто идет на эту птицу целенаправленно. Обычно стреляют ее заодно с утками, а после, выяснив, что "это поганка и ее не едят", ломают голову, что же с ней делать. Но не стоит так опрометчиво относиться к чужим мнениям и поддерживать их.

 
Поганка
Поганка

Есть один нюанс: неприятный запах у приготовленной чомги вызывает ее подкожный жир. Поэтому совет: прежде чем готовить ее, стоит содрать с нее шкуру вместе с перьями и избавиться от жира, оставив лишь мясо. В этом случае и чомга станет неплохим ужином для мужской компании.

 
Поганка
Поганка

Попасть в чомгу не составит труда даже начинающему охотнику, т.к. разгоняется она по воде долго, да и летит прямолинейно. Целься да стреляй. Важно убедиться лишь в том, что подстреленную птицу вы сможете забрать из воды. В этом случае лодка как никогда выручит охотника. А если взять с собой еще и собаку, то и ей найдется работа: приносить убитую дичь с коротким заплывом.

Картина дня

наверх