На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотугодья

30 подписчиков

Как охотились в СССР?

Охота в СССР всегда являлась частью отрасли народного хозяйства и развивалась согласно законодательным актам в данной области. Выделялось несколько ее подвидов: промысловая – которую проводили профессиональные охотники и любительская – спортивный вид отдыха, воспитывающий в человеке мужественность, одновременно развивая физическую силу, выносливость, быстроту реакции.

Общие правила отстрела

В период Советского Союза в лесах и водоемах водилось около 100 различных видов зверей, а также 200 разновидностей пернатой дичи, на которых была разрешена охота.

Управление охотничьего хозяйства разработало несколько основных правил отстрела диких животных и птиц на территории Советского Союза:

- все животные находятся под охраной государства;

- существует ряд редких зверей и птиц, на них охота запрещена круглый год;

- в каждом регионе, республике составлялся список зверей и птиц, их отстрел разрешался только по специальным лицензиям, ограничивающих время года и место;

- в течение года можно проводить охоту и уничтожение хищников, приносящих вред сельскому и охотничьему хозяйству. К таким, например, относятся: волк, шакал, росомаха, ястреб, рысь.

- весной в разрешенных лесных угодьях дозволена охота на небольшое количество пернатых: тетерева, глухаря на току, а также на водоемах с подсадными утками - на селезня и отстрел самцов вальдшнепов. На другие виды птиц охота в это время года запрещена повсеместно;

- осенью и в конце года разрешен отстрел водоплавающей и болотной дичи;

- сезон охоты на зверя начинается в ноябре, заканчивается зимой.

Помощник охотника

Основным помощником для охотника являлась собака. В период СССР широко развита линия охотничьего собаководства. По всей стране открыты кинологические клубы, существуют стандарты пород собак, пользуются большой популярностью выставки.

Для каждого вида охоты выделяется своя разновидность собак. Для охоты по дикому зверю используют борзых, гончих. На лису, барсука лучшим помощником являются фокстерьеры, таксы. На птицу хорошо охотится пойнтер, сеттер, спаниель. Лайка является универсальной породой, предназначенной для охоты.

Необходимый инвентарь и снаряжение

1. Ружье служит самым необходимым инвентарем охотника. Популярными моделями огнестрельного дробового оружия являлись: модели «ИК», «ИЖ - 54» Ижевского завода, модели «Б», «МЦ – 9» Тульского завода. Для отстрела крупного зверя применяли нарезное ружье – карабины, винтовки, штуцеры производства Тульских и Ижевских заводов.

К огнестрельному оружию обязательно приобреталось дополнительно: порох, дробь, пули, гильзы и дробовые пыжи. Перед использованием в охоте ружье неоднократно пристреливалось – для определения оптимальности выбора размера и количества заряда пороха, дроби.

Большинство охотников отдавали предпочтение самодельным патронам, высчитывая вес пороха и дроби индивидуально под каждое модель ружья. Для самостоятельного изготовления патронов использовались дополнительные приборы из арсенала любителя охоты - «барклай», «диана», аптекарские весы, взвешивающие необходимое количество пороха.

После измерения необходимого количества снаряда, в гильзу засыпалась дробь при помощи раздвижной специальной мерки. Хранить патроны необходимо в сухом, прохладном месте, под замком, в недоступном для детей месте.

Существовало несколько основных способов стрельбы из дробового ружья и штуцеров:

- навскидку;

- от плеча;

- при помощи поводка.

Но каким бы способом не пользовался охотник, необходимо помнить, что перед выстрелом стрелок разворачивается полностью своим корпусом к цели, и только потом производится прицеливание и стрельба. Несоблюдение этого правила ведет к дальнейшему промаху.

2. В обязательную экипировку охотника входили: патронаж для патронов, охотничья сумка – ягдташ, предназначенная для ношения мелких предметов, дичи, непромокаемый рюкзак для длительной охоты. Кроме того, охотник всегда имел с собой: охотничий топорик, складной нож, электрический фонарь, компас, экстрактор, вытаскивающий стреляные гильзы, чехол для ружья, котелок, флягу или термос.

3. Приобреталась сезонная одежда и обувь, рассчитанная на различные виды охоты. Для осенней охоты на водоплавающую дичь необходим комплект одежды с высокими болотными сапогами, по лесу – более легкая обувь: спортивные ботинки, кеды, маскировочные сезонные халаты.

4. К инвентарю охотника относились дополнительные сезонные средства – лыжи для зимней охоты в лесных районах, надувная лодка для водной охоты.

5. В качестве дополнительного инвентаря каждый охотник располагал обширной коллекцией разнокалиберных манков для подманивания птиц и животных.

Подготовка к охоте

На территории СССР имелось большое количество охотничьих угодий, расположенных во всех уголках союзных республик. Длительный поход нуждался в детальной подготовке:

- выбор богатого дичью региона. За пушным зверем ехали в северные леса или на восток страны. Водоплавающую и болотную дичь отстреливали в Карелии, Средней Полосе, регионах с большим количеством водоемов, болот.

- получение информации от региональных охотничьих организаций, местных охотников: периоды разрешенной охоты, условия, наличие дичи, проходимость маршрутов.

- подготовка необходимого инвентаря, продуктов питания, сезонного снаряжения.

- предварительное изучение местности на географических картах, расположение районов охоты, населенных пунктов.

- изучение приемов обработки дичи в природных условиях, чтобы предотвратить ее дальнейшую порчу.

- знание основных правил выживания во время длительных походов.

- ознакомление с правилами отстрела дичи в регионе охоты.

Организация и контроль

В период СССР проводилась популяризация охоты. Создавались охотничьи сообщества для любителей, которые обеспечивали организацию спортивной охоты, контролировали списки людей, имевших охотничье огнестрельное оружие.

Кроме того, функционировали многочисленные охотничьи хозяйства, занимающиеся контролем популяции животных и птиц, сохранностью их видов. Отдельно выделялись контрольные региональные органы, проводящие борьбу с незаконным браконьерством – инспекции.

Они создавались при исполкомах краевых и областных Советов депутатов. Инспекции подчинялись также управлению охотничьего хозяйства и природных заповедников. Главным государственным органом, издававшим указы, законы, контролирующим всю деятельность являлось

Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Министерстве сельского хозяйства СССР. В его обязанности входило решение всех вопросов охоты и непосредственное руководство.

Жми

Хитрости при ловле рыбы спиннингом

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх